Распечатать: От частного к разному РаспечататьОставить комментарий: От частного к разному Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От частного к разному Посмотреть комментарии

4 апреля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

От частного к разному

    После недельных каникул парламент возобновил работу. Правда, первое в апреле пленарное заседание было непродолжительным. Оно и понятно. 20 нардепов во главе с Адаханом Мадумаровым отбыли в Питер на Межпарламентскую ассамблею ОДКБ и СНГ.

    Согласно новому регламенту, депутаты могут передавать право голоса председателям своих фракций. Но и эта норма не спасла ЖК от внеочередного короткого рабочего дня. После перерыва, объявленного в 11 утра, народные избранники собрались, чтобы проголосовать за продление перерыва до 14.00. При этом как нардепы ни пытали первого вице-спикера Чолпон Баекову, почему это вдруг они, такие трудолюбивые, отлынивают от работы, ответа не получили. Прояснить ситуацию вызвался Бегалы Наргозуев. Он объяснил, что у одного чиновника из "Белого дома" произошла в семье трагедия. И депутатам следует проявить уважение и поддержать его в этот скорбный день. Поэтому обсуждение сдвигается на послеобеденное время. Между тем палата успела утвердить календарный план на апрель. В первую очередь нардепы рассмотрят законопроекты "Об энергетике", "Об электроэнергетике" и "О стратегических объектах".

    Также вниманию парламентариев предлагаются проекты о передаче Казахстану в аренду на 49 лет четырех пансионатов на Иссык-Куле и о запрете ввоза в республику праворульных автомашин.

    А вчера нардепы ЖК сказали "да" законопроекту об изменении системы налогообложения для Кара-Балтинского горнорудного комбината. Документ на суд парламентариев представил министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров.

    Предварительно проект прошел экспертизу в профильном комитете Аскарбека Шадиева. Он же и попросил коллег не растекаться мыслью по древу, а утвердить положительное заключение комитета.

    - Золото - это специфический товар, - заявил Шадиев, - и все, что добывается на Кумторе и других месторождениях, перерабатывается на комбинате в Кара-Балте. Потом уже слитки поступают на Лондонскую биржу. Пять долларов 46 центов за унцию. Если мы сейчас введем налог, то предприятие превратится в убыточное. Мы упростили процедуру налогообложения, тем самым устранили противоречия между комитетами двух созывов.

    Кара-Балтинский горнорудный комбинат - единственный в республике, занимающийся аффинажем золота. Сюда стекаются "золотые потоки" с Кумтора и Макмала, которые после обработки превращаются в слитки "чистой воды". Позже они реализуются на Лондонской бирже, а выручка от их продажи возвращается золотодобытчикам.

    - Когда я был председателем комитета по налоговым и таможенным сборам, - рассказывает Жапаров, - мы разъясняли фискальным органам и Счетной палате, что налоговая база этих отчислений - это объем услуг, оказываемых комбинатом. Но прошлый созыв ввел новое толкование, которое породило коллизию в разъяснениях о налогооблагаемой базе аффинажного завода. Теперь же комбинат будет отчислять процент только за услуги, без учета стоимости товара.

    Парламент поддержал проект, предложенный правительством. А это значит, завод удачно разрешился от ненужного налогового бремени, навязанного прошлым созывом.

    По словам Жапарова, всем иностранным инвесторам, и в первую очередь канадской "Центерре", желающим вкладывать капиталы в освоение золотых запасов республики, ставится одно условие - кыргызстанское золото должно аффинироваться дома.

    Но перед тем как перейти к голосованию по "золотому" проекту, нардепы полчаса посвятили "разному".

    Так, Жангороз Каниметов предложил властям проконтролировать продажу земельных участков на Иссык-Куле. А Иса Омуркулов озаботился установлением светофора у села Ново-Покровка по трассе Бишкек - Торугарт.

    Исхак Масалиев отметил, что неплохо бы в мае провести парламентские слушания о резком ухудшении экофона столицы. А Роза Отунбаева, движимая весенними настроениями, обратила внимание на пустырь по улице Исанова, который местные жители превратили в свалку, а бомжи и вовсе там поселились. - Предлагаю, - обратилась Отунбаева к коллегам, - очистить этот участок и засадить его цветами.

    Будет ли услышано пожелание Розы Исаковны муниципальными властями, покажет время.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22431/


Распечатать: От частного к разному РаспечататьОставить комментарий: От частного к разному Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От частного к разному Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007