Распечатать: Запах обострений, или Весна идет - психозу бездорожье РаспечататьОставить комментарий: Запах обострений, или Весна идет - психозу бездорожье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Запах обострений, или Весна идет - психозу бездорожье Посмотреть комментарии

28 марта 2008

ОБЩЕСТВО

Запах обострений, или Весна идет - психозу бездорожье

    Объявленный на 29 марта курултай оппозиции организаторы и идейные вдохновители решили перенести на 12 апреля.

    Об этом поведали журналистам лидеры движения "За справедливость". На повестке дня единственный вопрос - исторический опыт Кыргызстана, настоящее и будущее страны. Рассуждать о высоком и не очень участники курултая намерены не через призму "кетсина", а исторического анализа.

    Но это двенадцатого, а пока оппозиция замерла в ожидании возвращения президента.

    Сами оппоненты политики "БД" начисто отрицают какую-либо причастность к распространению слухов по поводу "болезни К. Бакиева". По словам Омурбека Текебаева, авторами этих "сенсаций" являются "особы, приближенные к императору". Делается сие с одной целью - посадить в лужу бравых кетсинщиков. А Аликбек Джекшенкулов и вовсе заявил, что предстоящий курултай есть плод осмысления ошибок, которые нередко допускали их коллеги по оппозиционному стану. Мол, на этот раз все будет по-другому. Продуманно, взвешенно, чинно, мирно. Но мирное собрание возможно только в том случае, если муниципальные власти предоставят "Справедливости" крытый зал вместимостью 2000 человек. Именно столько желающих послушать их речи рассчитывает собрать оппозиция. Обязательно представители регионов - по сто активистов от каждой области. Все ли прибудут? Неизвестно. Учитывая, правда, некоторую слабость оппозиции к цифрам, а также ее более чем вольное отношение с арифметическими действиями, можно предположить: даже если делегатов будет не больше семисот, напишут, что прибыло полторы тысячи. А так - очередной ультиматум: не будет зала, займут под курултай центральную площадь.

    - Мы оставляем за собой право на проведение массовых акций протеста, - заявил Сариев, - это наше право, и оно закреплено Конституцией.

    Как только наши политики разных окрасов произносят это сладкое слово Конституция, сразу вспоминается Дима Семицветов в исполнении Андрея Миронова из комедии Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля" и его фраза, ставшая крылатой: "Товарищи судьи, Деточкин посягнул на самое святое - на Конституцию". Вернемся, однако, к апрельскому съезду.

    Потенциальные курултайщики хотели бы непременно лицезреть на своем "слете" Бакиева. Поскольку имеют к главе государства пару-тройку вопросов. Правда, сомнительно, что Курманбек Салиевич почтит своим присутствием мероприятие, организованное его непримиримыми оппонентами. Но надежда умирает последней.

    Между тем остававшиеся оппозиционеры, как выяснилось, готовы конструктивно сотрудничать с власть имущими. Но... опять виноваты последние, не хотят слушать дельные предложения. Главным образом не желают признавать, что приватизацию энергосектора нужно немедленно "откетсинить", чтобы не случилось худого.

    И вообще пора, мол, места освобождать, засиделись. Вот и происхождение слухов некоторые особо радикально настроенные связывают с тем, что это опять-таки чаяния народа. Томятся наши граждане в предвкушении смены власти, так сказать.

    Кстати, свое мнение относительно предстоящего курултая и вообще на злобу дня высказал и Феликс Кулов. "Железный" генерал, как всегда, появился внезапно, просто напомнил о себе. Заодно и рассказал, что он думает по поводу и без. Оказалось много, но не ново.

    Особенно тронула ностальгия Феликса Шаршенбаевича по заветам Ильича. В недавнем прошлом лидер площадного "Фронта" Кулов заявил, что девиз его партии "Ар-Намыс", равно как и всех ему сочувствующих, один - "Честная власть + электрификация всей страны".

    Много говорил "железный" Феликс и о том, что надо регионы поднимать. Специальную должность вице-премьера по югу создать, и что необходимо политикам всем до единого подписать декларацию чести, дабы воровать из казны неповадно было. Правда, потом Феликс Шаршенбаевич признался, что это все не его идеи, а умных людей, которых он умеет вокруг себя собирать. Сами они стеснительные, к трибунам не привыкли, вот и не могут выступить, открыто преподнести нашим властям урок, как экономику развивать да политику вести.

    Уверен Кулов, что в "БД" он еще вернется. Правда, хотелось бы, чтобы нынешние небожители поменьше работы оставили. Пусть страну поднимут из руин и "кетсин", а то принимать государство в развалинах и экономическом коллапсе как-то не комильфо для вожделеющих высокие кресла и блестящие портфели.

    Что касается слухов о недуге, якобы сразившем президента, то тут опальный генерал высказался четко, и не согласиться с ним в этом сложно.

    - Окружению президента не стоит окутывать такой тайной его частную поездку в клинику, - сказал Кулов. - За четыре нерабочих дня искусственно образовался такой информационный вакуум и поползли слухи, причем самые фантастические. Могу одно сказать: я не хочу примешиваться к этим репликам и как-то высказываться. Хочу лишь пожелать, чтобы впредь подобного не происходило, стоит трезво оценить уровень симпатий населения, для того чтобы проводить в дальнейшем конструктивную политику.

    И еще, как надеются коллеги по оппозиционному лагерю, 12 апреля Феликс Кулов прибудет на курултай. На съезде, если бы он состоялся 29 марта, "железный" генерал присутствовать бы не смог, ибо будет совершать вояж по частным делам. Но к курултаю должен вернуться. Хотя, судя по событиям прошлой весны, Феликс Шаршенбаевич не приветствует многолюдность, толпа его пугает и выступать в режиме нон-стоп (как некогда проделывал сие перелетная птица оппозиции Мелис Эшимканов) перед разгоряченными то ли "кетсинизмом", то ли алкоголем молодцами он не любит.

    Так что ждем приезда президента. Даже оппозиция, несмотря на свое крайне негативное отношение к политике Бакиева и его персоне отдельно, лелеет надежду на его скорейшее возвращение. А то "не кетсинится" как-то.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22322/


Распечатать: Запах обострений, или Весна идет - психозу бездорожье РаспечататьОставить комментарий: Запах обострений, или Весна идет - психозу бездорожье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Запах обострений, или Весна идет - психозу бездорожье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007