Распечатать: ОТВ: миф или реальность РаспечататьОставить комментарий: ОТВ: миф или реальность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ОТВ: миф или реальность Посмотреть комментарии

28 марта 2008

ОБЩЕСТВО

ОТВ: миф или реальность

    В Бишкеке прошел медиафорум, участники которого пытались разобраться в причинах пробуксовки реформирования государственного телевидения в общественное.

    Единственным телеканалом, вещающим на всю республику и содержащимся за счет налогоплательщиков, является Национальная телерадиокорпорация. Поэтому именно на ее базе следует создавать общественное телевидение, которое бы предоставляло объективную и беспристрастную информацию, отражая интересы всех слоев населения. Для этого нужно сделать телеканал подотчетным обществу.

    Первые шаги для создания ОТВ были сделаны прошлым созывом Жогорку Кенеша. В июне 2006 года был принят Закон "О национальной телерадиокорпорации", определяющий принципы общественного телевидения и радио. Согласно ему высшим органом управления и гражданского контроля НТРК становится наблюдательный совет, члены которого выдвигаются президентом, парламентом и гражданским обществом (по пять от каждого). Он наделен полномочиями назначать и увольнять гендиректора телеканала, утверждать устав редакционной политики, решать другие ключевые вопросы. Появился такой орган осенью прошлого года, но поработать ему так и не пришлось. Накануне выборов в Жогорку Кенеш более половины состава по собственному желанию покинули его.

    - Мы, члены партии "Ак Жол", удивляемся пассивности оппозиции. Заинтересованность в решении данного вопроса должны проявлять именно члены СДПК и коммунисты. Они должны были бы объединиться и лоббировать этот законопроект, но хотят ли они искренне этого - большой вопрос, - прокомментировал ситуацию депутат Жогорку Кенеша Алишер Мамасалиев.

    Его коллега, председатель Комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Иса Омуркулов возразил на это, заявив, что им лично поднимался вопрос в парламенте о доизбрании членов наблюдательного совета, но его инициатива была блокирована.

    По словам и. о. гендиректора НТРК Мелиса Эшимканова (в прошлом одного из ярых сторонников общественного статуса НТРК), оказавшись в этом кресле, он стал сомневаться, что деятельность наблюдательного совета даст реальные плоды. Он считает, что вопрос о том, кто будет назначать руководство, в корне не меняет его судьбы. Более важным является проведение кардинальных изменений в структуре корпорации.

    - Нужно реорганизовать НТРК минимум на 30-40 процентов. Полторы тысячи штатных единиц - это нонсенс. И абсолютно правы те, кто говорят, что налогоплательщики не должны содержать столько людей и при этом получать такую продукцию, - заявил Эшимканов. - В свое время мы оказались мечтателями, поверив в сказку об ОТВ, которое есть в Европе. В Кыргызстане и творческому коллективу, и зрителям, не хочу никого оскорблять, еще нужно до этого расти и расти.

    С ним категорически не согласилась член наблюдательного совета Эльвира Сариева.

    - Принятый закон уникален и является большим прорывом в стране. Да, сейчас мы переживаем период стагнации, но я не думаю, что нам нужно хоронить эту инициативу. Если парламент все-таки решится на доизбрание, у нас будет наблюдательный совет, который будет отражать интересы общества. Перед прошедшими выборами в Жогорку Кенеш нам было известно, что нового гендиректора мы не успеем избрать до начала избирательной кампании. Однако властью был избран запасной вариант, когда членам наблюдательного совета предложили написать заявление, что они и сделали, и президент назначил своего исполняющего обязанности.

    - Сегодня мы плавно перешли от вопроса о создании ОТВ к проблемам НТРК. Это изначальная ошибка. Само общество должно заявить государству: "Дайте нам общественный канал, вещающий на всю страну". И только потом должен рассматриваться вопрос, откуда взять средства на его создание, - считает медиапредставитель Шамарал Майчиев.

    По его мнению, вопрос нужно ставить по-другому: когда ОТВ в качестве потребителей рассматривает не только кыргызстанцев, а всю Центральную Азию. Наша страна выступала бы в качестве площадки, информационного моста для других государств. При этом ОТВ не обязательно должно создаваться на базе НТРК, главное - чтобы оно отвечало требуемым стандартам. А они четко определены в действующем законе: канал должен быть вне политики и интересов политических партий и коммерческих структур.

    Надо перейти от бесконечных дискуссий и предположений к реальным действиям. И первым таким шагом должна стать разработка основополагающих документов: стратегического плана информационного вещания, устава и редакционной политики, коллективного договора между работниками и руководством канала. Проблема, по его мнению, в том, что пока наша страна будет колебаться из стороны в сторону, другие государства перейдут на цифровое вещание, создадут качественное телевидение и будут зарабатывать на наших телезрителях.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22311/


Распечатать: ОТВ: миф или реальность РаспечататьОставить комментарий: ОТВ: миф или реальность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ОТВ: миф или реальность Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007