Распечатать: СЭЗ, салют и праздничная дата РаспечататьОставить комментарий: СЭЗ, салют и праздничная дата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: СЭЗ, салют и праздничная дата Посмотреть комментарии

14 марта 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

СЭЗ, салют и праздничная дата

    Вчера нардепы большинством голосов отправили "под сукно" законопроект о ликвидации СЭЗ "Маймак", тем самым отклонив положительное заключение профильного комитета Улугбека Ормонова.

    Приняли законопроект о введении штрафов за неправильное хранение, сбыт и использование пиротехники и подарили кыргызстанцам еще один нежданный выходной. 24 марта отныне будет отмечаться как национальный праздник - День народной революции.

    Начали с СЭЗ "Маймак". Законопроект о прекращении деятельности свободной экономической зоны, что расположена в Таласе с 1994 года, на суд палаты вынес министр внешней торговли и экономического развития

    Акылбек Жапаров.

    - Эту СЭЗ с 1997 года не посещают инвесторы, держать ее просто нерентабельно, - утверждал Жапаров, - это очередная кормушка для недобросовестных бизнесменов и чиновников. Лучше пригласим инвестора, пусть он реанимирует оборудование для нефтепереработки и на месте "Маймака" встанет завод. Вся Таласская область будет обеспечена ГСМ.

    Однако депутаты повели себя неожиданным образом. Хрупкие и не очень дамы "Ак Жола", не привыкшие спорить с членами правительства, встали буквально стеной на защиту "Маймака".

    - Мы требуем, чтобы "Маймак" остался, - заявила Динара Молдошева, - надо дать этой СЭЗ шанс. А не губить на корню. Свободные экономические зоны - это наши окна в мировой рынок. Предлагаю создать депутатскую комиссию, выехать в Талас и ознакомиться с ситуацией в СЭЗ "Маймак" на месте.

    - Они не виноваты, что к ним не идут инвесторы. Все это время там шли суды, - говорит Чолпон Абдуллаева. - Ко мне обратились таласцы и губернатор с просьбой не ликвидировать "Маймак". Уберем - нарушим принцип децентрализации, о котором так много говорилось.

    Социал-демократы и коммунисты решили поддержать инициативу правительства и высказались за ликвидацию "Маймака".

    - За прошлый год СЭЗ "Маймак" выдала отрицательный баланс - два миллиарда сомов. Так не пойдет. Кыргызский вариант свободной экономической зоны не сработал. Надо, чтобы для всех предпринимателей были созданы равные условия, - высказался Иса Омуркулов.

    - В Кыргызстане СЭЗ давно превратились в механизмы сокрытия доходов, - вторил Омуркулову Николай Байло. - Предлагаю поддержать правительство в намерении ликвидировать СЭЗ.

    Но одобрение фракции меньшинства Жапарову не помогло. Несогласные из "Ак Жола" взяли "верх", закон не прошел.

    Депутаты одобрили законопроект об ограничениях на ввоз и использование изделий пиротехники. Документ представлял заместитель министра ВД Темиркан Субанов. Сам проект был инициирован правительством, отчасти МВД. Все эти поправки позже будут внесены в Административный кодекс.

    - Мы должны как-то бороться со стихийной торговлей пиротехникой, - заявил Субанов. - После каждого праздника травмпункты переполнены. Салюты можно устраивать лишь в строго отведенных местах согласно правилам техники безопасности. И чтобы поблизости дежурили пожарные расчеты и машины "скорой помощи".

    По официальным данным, в прошлом году в нашей республике действовало пять фирм, которые занимались ввозом пиротехники. Они выкинули на рынки около 900 тонн различных салютов, петард, хлопушек и фейерверков.

    - Это то, что нам известно, скажем так, из официальных источников, а сколько контрабандного товара поступает? - задался вопросом депутат Руслан Шабатоев. - Реальных объемов ввозимой на территорию пиротехники не знает никто. Можно лишь предположить, что они в три-четыре раза превышают официальную статистику.

    Но этакий эффект взрыва петард произвело решение ЖК превратить 24 марта в выходной и объявить Днем народной революции. То есть поддержать в сем спорном моменте президента. Курманбек Салиевич еще год назад настаивал на признании 24 марта исторической датой. Но прошлый созыв придерживался иного мнения.

    Кстати, в отношении 24 марта мнения палаты разделились и на этот раз. К примеру, социал-демократка Роза Отунбаева, принимавшая самое активное участие в эпохальном мартовском митинге против режима, громко скандировала тогда "Акаев кет!", теперь возражает против объявления этого дня праздником, еще и народным.

    - Рано торжествовать, - заявила Роза Исаковна, - у нас были другие цели и совершенно другие задачи. А теперь благодаря некоторым 24 марта превратилось в позорную дату календаря, а не красную, как мы того хотели. Так что наша революция продолжается.

    Адахан Мадумаров, которого, как оказалось, мартовская тема задела за живое, не остался равнодушным. Вмешался в дискуссию, которую вели между собой депутаты фракций, и расставил все точки над "i".

    - Мы делали революцию для себя, для будущего, а не для власти, - заявил торага. - 24 марта 2005 года в Кыргызстане была открыта новая страница истории. События того времени были признаны революцией не только внутри страны, но и за ее пределами. Это подтвердил саммит ШОС, который одновременно собрал в Бишкеке большое число президентов разных стран. Подобного во время правления Аскара Акаева не случалось. Вопрос о признании 24 марта 2005 года праздником затягивался по политическим причинам, и вам это прекрасно известно.

    Спорить со спикером не решился никто, и большинством голосов нардепы постановили: отныне 24 марта праздник - День народной революции.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22184/


Распечатать: СЭЗ, салют и праздничная дата РаспечататьОставить комментарий: СЭЗ, салют и праздничная дата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: СЭЗ, салют и праздничная дата Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007