Распечатать: Чуйцы в отстающих РаспечататьОставить комментарий: Чуйцы в отстающих Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чуйцы в отстающих Посмотреть комментарии

4 марта 2008

ЭКОНОМИКА

Чуйцы в отстающих

    В конце недели первый вице-премьер Искендербек Айдаралиев участвовал в заседании коллегии госадминистрации Чуйской области. Обсуждали итоги 2007 года и задачи на нынешний год.

    Чтобы удовлетворить спрос населения на хлебопродукты собственного производства, республике необходимо ежегодно производить не менее миллиона тонн пшеницы.

    Чуйская область является лидером в производстве зерна. Ее посевные площади составляют 34 % пашни в республике, а 35 % зерновых отводится пшенице. Осенью прошлого года программа посева озимой пшеницы, утвержденная правительством, на площади 130 тыс. га областью не выполнена.

    Остается под угрозой срыва и весенний сев яровой пшеницы, так как до сих пор не уточнено, сколько в наличии семян. По данным Госсем-

    инспекции Минсельводхозпрома на 20 февраля 2008 года, в области при потребности в 8869 тонн семян яровой пшеницы засыпано 6743 тонны, в том числе кондиционных - 2670 тонн, или 27 % потребности. Есть проблемы и с качеством семян, что в конечном итоге ведет к недобору урожая.

    Из-за ограниченного применения минеральных удобрений из года в год снижается урожайность пшеницы, ухудшаются хлебопекарные свойства.

    Есть проблемы и с сахарной свеклой: до сих пор госадминистрацией области не согласованы проекты договоров на закупку, приемку и переработку сахарной свеклы урожая 2008 года, отчего крестьяне пока не могут определиться с выбором культур, которые будут выращивать в этом году.

    В животноводстве наблюдается снижение производства мяса: с 81 тыс. тонн в 2004 до 75 тыс. тонн в 2007 году.

    Правительство, озабоченное состоянием дел в области, намерено помочь сельчанам ссудами на качественные семена, минудобрения, ГСМ, сельхозтехнику. "Айылбанку" выделяется бюджетная ссуда в сто миллионов сомов для льготного кредитования крестьян.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22069/


Распечатать: Чуйцы в отстающих РаспечататьОставить комментарий: Чуйцы в отстающих Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чуйцы в отстающих Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007