Распечатать: “Жаркий” закон, или Споры по–женски РаспечататьОставить комментарий: “Жаркий” закон, или Споры по–женски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Жаркий” закон, или Споры по–женски Посмотреть комментарии

4 марта 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

“Жаркий” закон, или Споры по–женски

    Вчерашнее заседание профильного комитета Орзубека Назарова внушительные дамы - заместитель полномочного представителя президента в парламенте Анара Ниязова и заместительница Назарова, второе лицо в комитете Чолпон Абдуллаева превратили в женский дебат-клуб. Дамы спорили до хрипоты над законом "О государственных гарантиях равных прав и возможностей для мужчин и женщин". На суд узкого круга нардепов, входящих в ключевой комитет Назарова, проект представляла как раз Ниязова.

        - Суть вносимого законопроекта в том, что это новая редакция закона, который действует, - пояснила Ниязова. - То есть настоящий законопроект содержит институциональные и правовые механизмы реализации возможностей мужчин и женщин. Плюс ко всему - ответственность должностных лиц и государственных органов за нарушение положений настоящего закона.    Солью этого закона является создание уполномоченного гендерного органа. И как раз вот этот предмет вызвал столь жаркие дискуссии. Оно и понятно. Депутаты научены горьким опытом и стараются выполнять нормы статей Конституции в части того, что правительство должно указать на источник финансирования для тех законопроектов, что требуют финансирования. Без этого Жогорку Кенеш не может принимать такие законы.

    Речь идет о статье под номером 26 в вышеупомянутом законе. В своем выступлении Динара Ниязова намекнула, что так называемый орган, регулирующий вопросы гендерного равенства, должен быть. Причем его рождение обязаны обеспечить депутаты. Но парламентарии не согласились. При этом Орзубек Назаров заявил, что его комитет не даст добро на норму, противоречащую самому юридическому понятию закона.

    - Мы не выступаем против этого проекта как такового, - заявил Назаров. - Но как мы можем одобрить закон, который потом не будет работать? Пусть правительство укажет, из каких средств станет финансировать этот орган, и даст ему структурное определение, мы тут же примем.

    Орзубека Назарова поддержала Абдуллаева. Народную избранницу как финансиста особенно интересовал денежный вопрос. Где государство возьмет средства на содержание этого самого гендерного органа?

    - Это очень важный закон. Ведь гендер - это не только женщины, это баланс между мужчинами и женщинами, - утверждает Абдуллаева. - Мы ведь приняли новую Конституцию, и наш закон должен соответствовать ей. А получается, что не соответствует. Что касается гендерного органа, то мы ведь уже одобрили бюджет на этот год. А расходы на его содержание там не заложены.

    К предлагаемому проекту комитет внес двадцать поправок, при этом Абдуллаева предложила Ниязовой не горячиться, а принять замечания парламентариев во внимание и "вместе с девочками-помощницами" (как называют свиту "верных оруженосцев" народные избранники) еще раз отредактировать проект, убрать спорные моменты и только после этого выносить на комитет и тем паче на пленарное заседание ЖК.

    - Конечно, если бы не было старого Закона от 2003 года "Об основах государственных гарантий обеспечения гендерного равенства", мы бы, конечно, сегодня приняли этот проект, представленный Ниязовой, с внесенными поправками президента.

    - Мы в общем одобряем этот закон, но при вынесении на палату рекомендуем депутатам рассмотреть наши поправки. Что касается пункта о создании гендерного органа, то этот вопрос направляем на урегулирование правительству, - заключил Назаров.

    Увещевания Ниязовой, что вносимый проект прошел через фильтр всех ключевых министерств и ведомств, на парламентариев не подействовали.

    Если в правах и свободах сильной и прекрасной половин человечества и их урегулировании депутаты увязли, то с внесением изменений и поправок в Закон "О национальных видах спорта" у профильного комитета сомнений не возникло. Единогласно "за".

    Проект нардепам представил директор Госспортагентства Бектур Асанов. Он постарался убедить парламентариев, что спартакиаду по национальным видам спорта надо проводить по графику, предусмотренному для Олимпийских игр, - не чаще одного раза в четыре года.

    - Два раза в четыре года, как было раньше, - чересчур, - сказал Назаров. - Спортсменам элементарно не хватит времени на подготовку. Да и денег у гос-

    агентства на проведение таких масштабных мероприятий с такой частотой попросту нет.

    Поправки к законопроекту, представленные Асановым и поддержанные на ура профильным комитетом, в середине марта будут вынесены на палату.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22068/


Распечатать: “Жаркий” закон, или Споры по–женски РаспечататьОставить комментарий: “Жаркий” закон, или Споры по–женски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Жаркий” закон, или Споры по–женски Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007