Распечатать: Тюркские уроки РаспечататьОставить комментарий: Тюркские уроки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тюркские уроки Посмотреть комментарии

4 марта 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Тюркские уроки

    Уникальную возможность обстоятельно познакомиться с древним и вечно молодым тюркским миром дает читателю книга доктора исторических, философских, военных наук, академика PAEH Рустана Рахманалиева "Империя тюрков" (тюркские народы в мировой истории с X в. до н. э. по XX в. н. э.).

    Эта увлекательная монография - второе, дополненное издание. Первое увидело свет в том же московском издательстве "Прогресс" в 2002 году и сразу стало своего рода бестселлером. Еще бы! Ведь всякого любознательного читателя сразу захватывают и не отпускают от себя такие главы книги, как "Империя Аттилы" и "Великий тюркский каганат. Уйгурский каганат", "Тюрки в мусульманском мире" и "Империя Чингисхана", "Империя Амира Темура" и "Османская империя". Интерес к истории в нас неиссякаем, и тысячестраничная монография Рустана Рахманалиева дает богатую пищу для размышлений, шаг за шагом рисуя нам, по словам автора, часть человечества, состоящую из очень разных элементов, но образующую совокупность с конкретным именем - тюрки.

    После выхода в свет в 2002 году ученый мир по достоинству оценил "Империю тюрков", удостоив ее международных премий и наград: золотой медали и премии А. Эйнштейна (2003, США), золотой медали и премии М. Ломоносова (2003, Россия), золотой медали и премии МОД "Сокка-Гаккай" (2003, Япония), юбилейной золотой медали А. Нобеля (2003, Россия - Швеция), золотой медали и премии Ч. Айтматова (2004, Бельгия), золотой медали и литературной премии арабского мира (2005, ОАЭ), серебряной медали и премии Ивана Бунина (2006, Россия) и др. Словом, выходит, на самом деле "книга - выдающееся научное достижение, которое на много лет вперед определит будущий облик этой области знания".

    По признанию Рустана Рахманалиева, над "Империей тюрков" он работал 35 лет, в нее вошли переводы необходимых документов, сведений, различных уложений с тридцати двух языков народов мира. Поистине безграничное тюркское море и соответствующий титанический труд автора книги. И все это, безусловно, стоило того, поскольку тюрки "связали свою судьбу с судьбой всех народов древнего мира. Хотя история человечества изучена крайне неравномерно и особенно много пробелов в истории евразийской степи, тем не менее можно с уверенностью отметить тот факт, - пишет Рустан Рахманалиев, - что именно история тюрков изобилует событиями исключительной насыщенности, которые коренным образом меняли картину мира: Аттила и гунны, империя Табгача в Северном Китае, сооружение Самарры, аббасиды, мирное сосуществование всех крупных религий в уйгурской Центральной Азии, сельджуки Ирана, Чингисхан и тюрко-монгольская гегемония, мамлюки Египта, Золотая Орда, поработившая на два столетия Русь, Амир Темур, темуридский Ренессанс в Самарканде и Герате, Бабур и создание империи Великих Моголов, Османская империя - ведущая мировая держава XVI в., Ататюрк и национальная революция в Турции".

    Книга "Империя тюрков" уже нашла многих своих читателей и, безусловно, обретет еще немало новых, имеющих жгучий, глубокий интерес к истории. Остается только добавить, что московское издательство "Рипол-Классик" в мае 2008 года выпустит "Империю тюрков" в серии "Золотая коллекция". Это будет шикарное подарочное издание, себестоимость каждой из тысячи книг составит 200 долларов США. Кстати, по словам Рустана Рахманалиева, в этой серии ранее увидели свет 46 книг мировой классики (произведения Данте, Шекспира, Гете, Тассо, Омара Хайяма и др.). Под номером 47 к читателям придет "Империя тюрков".

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22048/


Распечатать: Тюркские уроки РаспечататьОставить комментарий: Тюркские уроки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тюркские уроки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007