Распечатать: Мартовские коты и спекуляции РаспечататьОставить комментарий: Мартовские коты и спекуляции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мартовские коты и спекуляции Посмотреть комментарии

29 февраля 2008

ДВА АВТОРА

Мартовские коты и спекуляции

    С  приближением весны по сложившейся постреволюционной традиции начинают все громче раздаваться мрачные прогнозы относительно того, что на этот раз власть в Кыргызстане сменится решительно и бесповоротно и что это будет похлеще, чем в марте 2005 года.

    И хотя кыргызстанцы уже привыкли к обострениям этой своеобразной весенней политической болезни лидеров оппозиции, и, похоже, так будет продолжаться еще долго, даже после того как нынешняя власть в самом деле сменится, все равно с каждым новым наступлением марта кыргызстанцы будут жить в ожидании экстраординарных событий и политических катаклизмов.

    Разумеется, все это можно объяснить тем, что в марте 2005 года Кыргызстан пережил событие исторического значения, которое глубоко потрясло все социальные слои нашего общества сверху донизу. Даже те, кто категорически с самого начала отказывались признавать 24 марта, называя это банальным переворотом, тем не менее сам факт их обращения из года в год к данной дате и бесконечные попытки политических спекуляций, связанных с этим, говорят о том, что мы той памятной весной пережили нечто совсем не банальное, а, напротив, судьбоносное и исключительное.

    Мы действительно пережили революцию, хотя осознали ее и прочувствовали нутром далеко не все граждане Кыргызстана. Можно сказать и так, что революция имела место, но ее задачи не были доведены до конца, что и вызывает, по мнению лидеров оппозиции, снова и снова обострение революционной ситуации в марте каждого года.

    Если в прошлом году новую "революцию" в марте - апреле вознамерился устроить Объединенный фронт "За достойное будущее Кыргызстана" во главе с Феликсом Куловым, то в этом году организовать досрочную отставку действующего президента взялся другой бывший соратник его - Азимбек Бекназаров. И в обоих случаях на второй позиции присутствует один из самых ярых оппозиционеров и давний противник Курманбека Бакиева Омурбек Текебаев.

    Итак, чего же нам ждать в середине весны этого года?

    Вот что говорит по этому поводу философ и общественный деятель Омурбюбю Бегалиева, которая в своей книге "Бал китеп" ("Откровения небесных истин"), написанной и изданной еще до мартовской революции, предсказала не только факт скорого низвержения Аскара Акаева, но и приход к власти нынешнего президента:

    - Разумеется, ничего не будет. То, что имело место в марте 2005 года, произошло по воле небес. Этого хотел весь народ, и нынешний президент как бы против своей воли поднялся к самой высшей должности в стране, и тот же самый Бекназаров, тогда оказавший ему в этом услугу, теперь хочет сместить его, чтобы он бежал из страны, как экс-президент.

    Однако это абсолютно невыполнимая задача, и беда многих лидеров оппозиции в том, что они никак не поймут это. Президент Бакиев будет править до конца своего срока, то есть еще два с половиной года, и, более того, высока вероятность того, что он будет переизбран на следующих выборах и будет править Кыргызстаном все 10 лет.

    Это происходит потому, что в марте 2005 года в Кыргызстане имела место подлинная революция, когда небесные и земные силы были в едином порыве, чтобы в Кыргызстане произошла долгожданная смена власти.

    Конечно, можно много говорить о том, что революция не достигла большинства своих целей, но в любом случае, даже если бы новый президент правил страной еще хуже, чем Акаев, чтобы возникла новая возможность совершить нечто подобное тому, что имело место тогда, необходимо, чтобы новый президент так же долго оставался на своей должности - целых 15 лет, прежде чем народ не возненавидел его от души и уже не мог просто физически выносить дольше.

    К тому же в последние годы правления Акаева в стране все же были лидеры, которые на его фоне смотрелись в глазах общественности как весьма достойные на высшую должность.

    Теперь же, после того как Бакиев стал президентом, у него не осталось достойных конкурентов. Кто-то скомпрометировал себя участием в интригах и попытках переворотов, кто-то уже изрядно "раскрыл себя", побывав на высокой должности и проявив свою никчемность, а еще кого-то губит безудержная и неконтролируемая жажда власти. И вот итог: народу просто не из кого выбирать.

    Это тоже один из парадоксов мартовской революции и всей логики последующих противоречивых политических событий, чрезмерно насыщенных нестабильностью и политическим противоборством. В стране не осталось ни условий, ни сил, ни возможностей не только для новой революции, но и для новых экспериментов с реформами. Народ смертельно устал от всего этого, у него нет такого желания и нет такого лидера, который смог бы предложить нечто гораздо лучше того, что предлагает нынешний президент в третий год своего правления - мир и стабильность.

    А вот что говорит член политбюро старейшей партии Кыргызстана "Асаба" и один из ее основателей Буркан Зулкарнайнов:

    - Асабисты всегда поддерживали Азимбека Бекназарова, когда он был в первых рядах борьбы против режима Акаева с самого начала этого мужественного противостояния. Именно мы его пригласили в свою партию, а затем и сделали своим лидером.

    Но теперь в рядах нашей партии крепнет сильная оппозиция уже против Азимбека Бекназарова. Подавляющее большинство асабистов не просто скептически восприняли призыв Бекназарова к смене власти, но и убеждены в том, что подобными действиями он фактически разрушает авторитет партии.

    Он не понимает того, что сегодня самое главное для нашей партии - работать с народом, расширять влияние партии на региональном и республиканском уровнях, готовиться к предстоящим президентским выборам. А безответственные призывы к досрочной смене власти только роняют авторитет, накопленный годами, и могут породить стойкое неприятие со стороны самого народа.

    Уже в ближайшем будущем лидеры нашей партии соберутся на очередное собрание, чтобы решить вопрос досрочной смены власти самого Азимбека Бекназарова в партии "Асаба". Если он не передумает и не займет более конструктивную и реалистичную позицию.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22005/


Распечатать: Мартовские коты и спекуляции РаспечататьОставить комментарий: Мартовские коты и спекуляции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мартовские коты и спекуляции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007