Распечатать: Размеренные будни ЖК РаспечататьОставить комментарий: Размеренные будни ЖК Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Размеренные будни ЖК Посмотреть комментарии

19 февраля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Размеренные будни ЖК

    Похоже, нынешние нардепы задались целью переплюнуть по работоспособности все предыдущие созывы, не считая легендарного парламента, разумеется.

    Коэффициенту полезного действия народных избранников позавидовали бы даже знатные стахановцы. Ничтоже сумняшеся нардепы на повестку дня ставят по двадцать вопросов. И, как правило, после непродолжительных прений принимают заключения профильных комитетов по тем или иным законопроектам, обсуждавшимся ранее на их заседании.

    Пятницу депутаты решили посвятить возражениям президента по некоторым ранее утвержденным законам. Дабы привести последние в соответствие с последней редакцией Конституции.

    Презентовать пункты, по которым выразил свое несогласие глава государства, пришли министры. Так, депутаты большинством голосов поддержали возражение президента, представленное палате премьером Игорем Чудиновым, касательно закона "О режиме использования водных ресурсов".

    Ранее свой вердикт по данному законопроекту вынес профильный комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Юрия Данилова.

    Глава правительства объяснил нардепам, почему не стоит принимать к рассмотрению вышеупомянутый закон.

    - Он фактически дублирует Водный кодекс, - заявил премьер, - нет никакой необходимости пересматривать его еще раз.

    - Нет, все-таки нам надо подумать об использовании наших водных запасов и отнестись к этой проблеме очень серьезно, - возразил торага. - У нас имеются крупные водохранилища с солидным объемом воды. Однако почему-то наши соседи считают, что могут пользоваться нашей водой бесплатно. На каком основании? Это такое же природное богатство, как газ или нефть. Но за потребление голубого топлива мы отдаем деньги.

    Чудинов согласился с Мадумаровым, но отметил, что сей вопрос уже обсуждался, и не раз. Проблему потребления воды, как говорится, на халяву, по-соседски поднимали и на последней встрече премьер-министров государств - членов ЕврАзЭС, даже создали специальную экспертную группу для выработки механизмов использования водных ресурсов.

    Что касается подвергнутого президентскому остракизму закона, вынесенного на палату, то против мнения главы государства возра-

    зил депутат Мурат Жураев. В ответ на реплику Юрия Данилова о том, что законопроект "О режиме использования водных ресурсов" был принят год назад в феврале народными избранниками предыдущего созыва, а в июле был одобрен закон об особом статусе Камбаратинских ГЭС.

    - В нем прописаны те же нормы, что и в предыдущем законе, поэтому два одинаковых документа принимать не стоит, - сказал Данилов.

    - Нам необходимо, чтобы у Кыргызстана был хотя бы один рычаг регулирования водного режима, потому что мы собираемся продавать наши гидроэлектростанции. Если мы отклоним законопроект, то в будущем страна понесет значительные убытки, - не согласился Жураев.

    Парламентарий даже готов был упрекнуть коллег в недостатке патриотизма. Но его рассуждения успеха не возымели.

    - Даже если бы этот закон был принят, - сказал Зайнидин Курманов, - он не работал бы. Водный кодекс по статусу выше этого закона. Но цель у депутатов предыдущего созыва была благая, поэтому стоит вносить изменения в сам Водный кодекс, а не разрабатывать новый законопроект.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21871/


Распечатать: Размеренные будни ЖК РаспечататьОставить комментарий: Размеренные будни ЖК Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Размеренные будни ЖК Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007