Распечатать: Никто не забыт РаспечататьОставить комментарий: Никто не забыт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Никто не забыт Посмотреть комментарии

19 февраля 2008

ОБЩЕСТВО

Никто не забыт

    Девятнадцать лет назад последний солдат из ограниченного контингента советских войск покинул территорию Афганистана. Так завершилась десятилетняя "необъявленная война". Через горнило Афгана прошли около семи тысяч солдат нашей республики, 252 погибли, 585 вернулись инвалидами, четверо пропали без вести.

    По доброй традиции ежегодно пятнадцатого февраля участники тех событий собираются на митинг-реквием. И этот год не стал исключением. В столичном парке имени Ататюрка у памятника воинам-афганцам было многолюдно. Ветераны, вдовы и матери погибших, и все, в чьей памяти живет Афган, пришли повидаться с друзьями, вспомнить тех, кто не вернулся из боя.

    В руках каждого - по красной гвоздике. Минута молчания и траурные букеты цветов, трехкратный оружейный залп - дань памяти тем, кто не пришел живым.

    - Ошибки политиков обходятся очень дорого. Советского Союза уже нет, но память о вас останется навсегда. Мы как органы местной власти делаем все возможное в решении проблем воинов-интернационалистов. Тридцать две семьи погибших ежемесячно получают по тысяче сомов из горбюджета. Ветераны-афганцы пользуются рядом льгот в транспортной и социальной сфере, - сказал мэр Бишкека Данияр Усенов.

    Участник афганской войны генерал Абдыгул Чотбаев отметил, что в этом году как никогда ранее город уделил внимание ветеранам: в преддверии этой даты во всех районах города прошли торжественные мероприятия. Затем он озвучил приветствия в адрес ветеранов, присланные от Героев Советского Союза - бывшего командарма Бориса Громова и председателя Комитета по делам интернационалистов Руслана Аушева, а также других представителей ветеранских организаций республик СНГ и стран Балтии.

    От силовых структур с приветственными словами к ветеранам обратился председатель Пограничной службы КР генерал Замир Молдошев:

    - Мы благодарны вам за то, что вы с достоинством и честью выполнили поставленные перед вами задачи. Многие из вас и сегодня продолжают нести службу в рядах Вооруженных сил Кыргызстана. Независимо от вашего нынешнего рода деятельности вы всегда являетесь примером мужества и героизма для нас и подрастающего поколения.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21867/


Распечатать: Никто не забыт РаспечататьОставить комментарий: Никто не забыт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Никто не забыт Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007