Распечатать: Своя квартира ближе к телу РаспечататьОставить комментарий: Своя квартира ближе к телу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Своя квартира ближе к телу Посмотреть комментарии

19 февраля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Своя квартира ближе к телу

    Намедни наши народные избранники озаботились квартирным вопросом. Приезжие депутаты вынуждены снимать в столице апартаменты, причем недешевые, соответствующие статусу парламентария, и на казенные деньги. На заседании профильного комитета, когда народные избранники горячо обсуждали расходную часть бюджета, Динара Молдошева обмолвилась, что неплохо было бы заложить средства на возведение служебного дома.

    Депутаты, кстати, неоднократно поднимали вопрос о строительстве так называемого служебного дома-гостиницы.

    - За те пять лет, пока мы являемся депутатами, набегает приличная сумма за аренду, - сказала нардеп, - ведь половина депутатского корпуса живут на съемных квартирах. Не легче ли в бюджете заложить сумму на строительство отдельного дома для приезжих парламентариев? Это обойдется государству в пять раз дешевле.

    Вопрос о депутатском жилье возникал на повестке дня и предыдущих созывов. Так, к примеру, иногородние слуги народа, трудящиеся на ниве законотворчества в ЗС и СНП, жили в служебных квартирах. Некоторые народные избранники даже предлагали в свое время выкупить у государства апартаменты на льготных условиях. Но президент возразил по этому пункту закона о приватизации жилищной собственности. Парламентарии с возражениями главы государства согласились. Зато большинством голосов преодолели вето главы государства на законопроект

    "О служебном доме".

    В минувшую пятницу на пленарном заседании вице-премьер Нур уулу Досбол представил возражения Бакиева.

    - Бюджет уже принят, - сказал чиновник, - в нем такие капиталовложения не указаны. Тем более что сейчас могут понадобиться средства на срочное строительство социальных объектов. Так, к примеру, на юге требуется возвести школы в районах, пострадавших от землетрясения.

    Однако депутаты не вняли речам вице-премьера. В стороне от прений не остался и торага.

    - Мы произведем дополнительные расчеты, - заявил он, - денег на возведение комплекса у правительства брать не будем, уверяю вас. Но уже в этом году, а не в следующем, как планировалось при рассмотрении бюджета.

    Где депутаты достанут вожделенные пиастры - неизвестно. Видать, слуги народа, не имеющие столичной прописки, поселятся в квартирах, выстроенных на народные деньги, где и будут проживать до окончания срока депутатских полномочий.

    В то же время нардепы пожадничали и поддержали президента в его решении возразить по поводу предоставления жилья военнослужащим при выходе на пенсию.

    Несогласие хозяина "БД" на палате презентовал министр обороны Исмаил Исаков. В свое время ЖК уже принял закон, предусматривающий послабления для военных, отслуживших в армии более 20 лет. Таким защитникам отечества государство обязано предоставить квартиры. Однако Исаков назвал этот документ "мертвым", ибо домов, где предстоит жить офицерам, попросту нет.

    - У нас сейчас лишь двести девятнадцать гостевых квартир, - заявил глава оборонного ведомства. - Ежегодно на пенсию только в Бишкеке выходят до двухсот военных. Где им жить? А на обеспечение их жилплощадью требуется почти пятьсот сорок миллионов сомов.

    Услышав цифру, нардепы лишь развели руками. Некоторые парламентарии предложили увеличить порог выхода на заслуженный отдых еще на десять лет. То есть служивым можно будет отправляться на покой лишь через тридцать лет, а за это время авось деньги на возведение хором отыщутся. Однако палата сей вариант не приняла.

    Так что получить свой угол на льготных условиях после ухода на пенсию многим офицерам не светит. А бесквартирные депутаты получат свои метры.

    Зато придется народным избранникам обходиться без огнестрельного оружия. Парламент поддержал президента - не выдавать депутатам пистолеты со сроком "пожизненно".

    - В стране просто нет столько оружия, - заявил заместитель министра ВД Темиркан Субанов. - Имеются различные виды - именное, наградное, гражданское. Однако мы не знаем, где взять столько дополнительных пистолетов. Депутаты просят ведь именно боевое. Мы можем выдать лишь на срок деятельности. Это можно сделать в виде прошения торага о выдаче наградного оружия тому или иному парламентарию за заслуги. На этот счет правительство может издать постановление или достаточно будет распоряжения президента страны.

    Парламентарии особо не возражали. Тем более теперь палата пополнилась прекрасной половиной, а женщины всегда выступали против "горячих стволов".

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21860/


Распечатать: Своя квартира ближе к телу РаспечататьОставить комментарий: Своя квартира ближе к телу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Своя квартира ближе к телу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007