Распечатать: Трудолюбивые пчелы ЖК РаспечататьОставить комментарий: Трудолюбивые пчелы ЖК Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трудолюбивые пчелы ЖК Посмотреть комментарии

12 февраля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Трудолюбивые пчелы ЖК

    Новый парламент трудится не за страх, а за совесть. Законы принимаются с лёта, обсуждения не растягиваются на недели, и всегда есть кворум.

    Ну просто образцово-показательный корпус рьяных законотворцев. Вот и в пятницу кроме бюджета депутаты утвердили еще ряд законопроектов.

    Самым важным, наряду с финансовым документом страны, стал Закон "О правительстве республики". Дело в том, что сию норму необходимо было привести в соответствие с последней редакцией Конституции, одобренной на референдуме.

    Докладчиком выступил премьер-министр Игорь Чудинов, а роль содокладчика досталась министру юстиции Марату Кайыпову. Проект уже прошел через сито профильного комитета, возглавляемого Зайнидином Курмановым, и теперь свой вердикт должна была вынести палата.

    Как и ожидалось, закон вызвал много споров. Может, высказывающихся против или, наоборот, поддерживающих сей документ было бы больше, но недавно принятый регламент не дает нардепам возможности растекаться мыслью по древу и забрасывать без конца докладчика неудобными вопросами.

    Так, к примеру, народные избранники не сразу пришли к единому мнению по поводу пункта в законе, где речь шла о том, что на должность премьер-министра может претендовать человек, имеющий судимость, но полностью расквитавшийся с Фемидой.

    - Если судимость была погашена или подсудимый при повторном рассмотрении дела был полностью оправдан, то с юридической точки зрения он считается несудимым, - заявил Кайыпов.

    - Это спорный вопрос, - ответил Курманов. - Как можно доверять человеку управлять правительством, если у него за спиной конфликты с законом?

    - Если его суд оправдал, значит, он невиновен, - стоял на своем Кайыпов.

    Некоторые нардепы, не к ночи будь сказано, вспомнили оппозиционера Феликса Кулова, который, как известно, не только был осужден, но и даже успел отсидеть на зоне несколько лет из назначенного ему срока. За что, кстати, и обрел ореол узника совести. Между тем с него были сняты все обвинения и он занял пост премьера.

    - Это частный случай, - заявил Бакыт Бешимов. - Раньше криминальные элементы рвались только в парламент, теперь же они еще будут и в правительство лезть.

    Депутаты дружно подхватили сказание о том, как криминальный авторитет Рыспек Акматбаев за мандатом ходил. Еще припомнили двух убитых с разницей в неделю народных избранников, которые тоже, кстати, говорят, не славились почитанием Уголовного кодекса - Баямана Эркинбаева и Тынычбека Акматбаева.

    В течение сорока минут народные избранники спорили и рассуждали о том, по каким параметрам следует отбирать кандидатов на пост первого министра. Кстати, в этом нехитром деле пальма первенства отдается "Ак Жолу" как партии парламентского большинства. Ведь, согласно Конституции, именно она (посовещавшись с другими фракциями, представленными в парламенте) может предлагать президенту достойного обладателя портфеля. А тут уж как глава государства решит - одобрить или нет. Согласно новой Конституции.

    Так или иначе, но Закон

    "О правительстве" ЖК принял в первом и втором чтении.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21781/


Распечатать: Трудолюбивые пчелы ЖК РаспечататьОставить комментарий: Трудолюбивые пчелы ЖК Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трудолюбивые пчелы ЖК Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007