Распечатать: Скромно, но со вкусом РаспечататьОставить комментарий: Скромно, но со вкусом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скромно, но со вкусом Посмотреть комментарии

12 февраля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Скромно, но со вкусом

    Свой бюджет утвердила фракция "Ак Жол". Расчеты нардепы производили за закрытыми дверями.

    -Я   считаю, это неправильно, - высказал свое мнение Зайнидин Курманов. - Если прессу не пускать, это только подталкивает к возникновению всякого рода слухов и сплетен. Но поскольку обсуждают, так сказать, денежный фонд фракции, может, просто депутаты не хотят, чтобы внутренние финансовые дела были не так истолкованы? Хотя, с другой стороны, лично я не вижу необходимости делать из этого такой секрет.

    Акжольцы действительно неохотно шли на контакт с журналистами, от комментариев отказывались. Скорее всего, причина столь негативного отношения к прессе кроется в неопытности отдельных нардепов, в их зажатости. Между тем нам все же удалось узнать у некоторых словоохотливых депутатов, которые не дичились тружеников пера и объектива, что собой представляет фонд фракции и из чего он формируется.

    Как оказалось, фракционный "кошелек" наполняется не из партийных взносов, а из госказны. Из бюджета выделяется ежегодно специальная сумма на содержание народных избранников, каждого в отдельности и всей фракции в целом.

    Перечень расходов, представляемый руководителем фракции на рассмотрение министра финансов и председателя Счетной палаты, невелик. Всего пять статей. Итак, любовь депутата к междугородным переговорам обойдется бюджету в 2500 сомов в месяц, в год это будет стоить уже 30 тысяч. При этом, если нардеп превысил милостиво отпущенный ему денежный лимит, дополнительные расходы на связь он должен покрыть из своего кармана.

    Если его парламентское величество вознамерится напечатать визитки, приобрести специальную литературу или изучить методические пособия по законотворческой работе, то эти невинные желания будут стоить в месяц 370 сомов, в год - 4400. Кстати, в списке это самые мелкие траты.

    Далее следуют так называемые представительские расходы. Это прием избирателей, различных делегаций, встречи в официальной обстановке, но с сервированным столом, с представительствами посольств и иных международных структур. На это следует раскошелиться на 600 сомов в месяц, 7200 в год.

    Приобретение канцелярских товаров - 1000 в месяц, 12000 в год. И поездки нардепов, вызванные служебной необходимостью, - 4500 сомов в месяц, 54000 в год.

    В сумме месячное содержание одного акжольца обойдется государственной "кубышке" в 8970 сомов, годовое - 107640.

    Весь фонд фракции, а это 71 депутат ЖК, стоит 636870 сомов в месяц, 7642440 в год.

    - Это еще скромно, - сказал Рашид Тагаев, - раньше на каждого нардепа в среднем приходилось по десять-двенадцать тысяч в месяц.

    Что касается СДПК и ПКК, то размер их фондов пока неизвестен. Одно радует: социал-демократов и коммунистов, даже вместе взятых, на порядок меньше, чем акжольцев.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21778/


Распечатать: Скромно, но со вкусом РаспечататьОставить комментарий: Скромно, но со вкусом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скромно, но со вкусом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007