Распечатать: Три закона на-гора РаспечататьОставить комментарий: Три закона на-гора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Три закона на-гора Посмотреть комментарии

8 февраля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Три закона на-гора

    Рабочий день депутатов увеличился. Теперь пленарные заседания, которые, согласно новому закону о регламенте работы ЖК, проходят два раза в неделю с 9.30 до 13.00, будут заканчиваться в 17.30.

    Так на встрече нардепов самой многочисленной фракции решил торага Мадумаров. Его поддержали, правда, со скрипом. Но поскольку в регламенте не указано, когда именно по часам депутатам прекращать работу, значит, можно импровизировать. У нас что не запрещено, то разрешено.

    Вчера представителей фракций СДПК и ПКК акжольцы "порадовали" новым рабочим графиком.

    Первый день по измененному распорядку начался с информации депутата Алишера Мамасалиева о том, что некоторые несознательные обладатели депутатских значков прогуливают заседания.

    - Зарегистрировались семьдесят восемь, а на самом деле пришли лишь сорок семь, остальные остались в своих кабинетах и смотрят телевизор, - посетовал Мамасалиев. - Следовательно, кворума нет.

    На что Мудумаров невозмутимо ответил, что пропуски заседаний без уважительной причины пусть останутся на совести прогульщиков. Перерегистрации не будет, работа продолжится в обычном режиме, по плану.

    Первым на повестке дня стоял вопрос "разное". Слово взял депутат Жусупжан Джээнбеков. Парламентарий обратился к отсутствующему в зале Зайнидину Курманову с требованием немедленно извиниться перед фракциями социал-демократов и коммунистов, поскольку в своем выступлении, опубликованном в одной из газет, Курманов сравнил последних "с детьми второй жены".

    - Он заявил на страницах одного из многотиражных изданий в ответ на реплику политолога Токтогула Какчекеева, что в парламенте нет оппозиции, - сказал Джээнбеков. - СДПК и коммунисты назначены специально оппозицией, и, мол, мы себя ведем, как дети второй жены, постоянно цепляемся к "Ак Жолу". Зачем нас так обижать? Только потому, что нас мало?

    - Это "Ак Жол" по сравнению с нашими партиями грудной ребенок, - вторил нардепу аксакал Бейшебек Акунов. - Мы должны быть сплоченной семьей, а то без году неделя как в парламенте, а уже такие обидные нападки.

    Пришлось Эльмире Ибраимовой как председателю фракции "Ак Жол" приносить извинения. При этом Эльмира Султановна попросила своих коллег отнестись с пониманием и к ее просьбе. Она отметила, что некоторые слово-охотливые депутаты от фракций СДПК и ПКК не считают нужным в беседе с журналистами воздержаться от язвительных комментариев в адрес того же "Ак Жола".

    - Нам тоже неприятно читать в газетах и слушать по телевидению и радио, как вы нас называете и что про нас говорите, - подчеркнула Ибраимова. - Давайте вести себя корректно по отношению друг к другу.

    После выяснения отношений депутаты наконец-то приступили к работе.

    На трибуну вышла министр труда и соцразвития Уктомхан Абдуллаева. Глава ведомства представила на рассмотрение народных избранников сразу три законопроекта. Первый - о внесении изменений и дополнений в Закон о пенсионном и социальном страховании. Второй касался пенсий военнослужащих, получивших тяжелые увечья при исполнении воинских обязанностей. Третий - о людях с ограниченными возможностями. Эти нормативные акты не так давно справили свой пятнадцатилетний день рождения и нуждались в немедленной корректировке. Ведь дополнительные средства из государственного кошелька давно не выделяются на содержание тех, кто не в состоянии сам о себе позаботиться. При этом динамично и бурно растет инфляция и скачут цены.

    Когда министр представляла первый законопроект, в котором речь шла об увеличении пособия поводырям, состоящим при людях, лишенных возможности видеть, спикеру Мадумарову не понравилось, как в документе, составленном на кыргызском языке, звучит слово "слепой".

    - Я впервые слышу, чтобы слепой человек в официальном законе так назывался. Это в корне неправильно. В дословном переводе на русский получается "инвалид по невидению". В нашем языке нет промежуточного лексического значения, как, к примеру, в русском - слабовидящий или инвалид по зрению. Предлагаю закон отправить в наш редакторский отдел, пусть его подкорректируют.

    Абдуллаева не возражала. Акт был составлен несколько лет назад и, возможно, некоторые грамматические обороты, используемые в нем, безнадежно устарели.

    Между тем депутаты попросили торага не заниматься лингвистическим анализом, а перейти непосредственно к сути документа. Итак, оплата поводыря на сегодня составляла всего пятьдесят сомов, по инициативе министерства предлагается увеличить стоимость услуг подобного рода на пятьдесят сомов.

    - Из бюджета на увеличение требуется один миллион пятьсот тысяч сомов, но при формировании расходной части уже заложено два миллиона четыреста сомов, - пояснила Абдуллаева. - В мае мы будем закладывать статьи расхода в бюджет на 2009 год. Так, планируем в следующем году поднять эту надбавку еще на пятьдесят сомов. Итого будет сто пятьдесят поводырям.

    Большинством голосов депутаты одобрили этот законо-

    проект. Приняли документ об увеличении на 15 % пенсий военнослужащим. И поддержали новый закон о людях с ограниченными возможностями.

    Глава Министерства труда и соцразвития назвала последний закон самым важным и значимым.

    - Раньше он назывался Законом об инвалидах. Он разрабатывался не только нашим ведомством, но и самими инвалидами, - сказала министр. - Они ждут этого закона. Спасибо депутатам, приняли его в общем. На сегодня в республике проживают около ста десяти тысяч инвалидов. Из них почти половина - женщины. Причем это люди хоть и с ограниченными возможностями, но с огромным потенциалом. Они могут быть задействованы на государственной и муниципальной службе, а получается, что у нас трудятся из них всего лишь два процента. Думаю, закон не ляжет под сукно, а будет работать.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21719/


Распечатать: Три закона на-гора РаспечататьОставить комментарий: Три закона на-гора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Три закона на-гора Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007