Распечатать: Копите ваши денежки РаспечататьОставить комментарий: Копите ваши денежки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Копите ваши денежки Посмотреть комментарии

5 февраля 2008

СОЦИАЛКА

Копите ваши денежки

    Подходит к концу эпопея с давно необходимым банковской системе республики законом "О защите банковских вкладов (депозитов)". В январе после пятилетних (по меньшей мере) обсуждений разными составами парламента Комитет по экономике, бюджету и финансам ЖК КР одобрил законопроект Национального банка.

    Почему это важно для страны? Все помнят обиженных вкладчиков ряда коммерческих банков, чьи вклады сгорели в результате финансового кризиса 1999 года и более поздних банкротств некоторых банков. Люди, большей частью пенсионеры, выходили на демонстрации, пикетировали Дом правительства и Нацбанк, обвиняли высокопоставленных чиновников финансового блока во всех грехах, требуя у них возврата своих денег. Людей понять можно и нужно - каждому обидно потерять свои кровные, отложенные в банк зачастую на крайний случай. Тогда правительство пошло им навстречу, вернув часть сбережений, хотя не обязано было этого делать, поскольку банки частные, а не государственные коммерческие предприятия.

    Одобренный пока только в парламентском комитете закон гарантирует населению возврат части вкладов, размещенных в банках, если банк будет признан банкротом. На такие меры правительство и НБ КР готовы пойти в целях повышения доверия населения к банковской системе и во имя поддержания финансовой стабильности страны.

    В систему защиты депозитов должны обязательно включиться все банки, имеющие лицензию НБ КР и принимающие вклады от населения. Новые банки с получением лицензии также автоматически войдут в систему, первоначально отчислив в создаваемый фонд защиты депозитов 1 % уставного капитала.

    Каковы размеры компенсации? По законопроекту каждый вкладчик получит 20 тысяч сомов независимо от того, в какой валюте и в каком банке они были размещены. Это означает, что даже при большем вкладе вкладчик получит только 20 тысяч.

    Деньги на выплаты при необходимости будут взяты из фонда защиты депозитов, который сначала составит взнос правительства в объеме половины 50 % первоначального размера фонда, оставшуюся половину внесут банки. Для предлагаемой суммы возмещения в 20 тысяч сомов, как рассчитал Нацбанк, первоначальный размер фонда, рассчитанный по состоянию банковской системы на начало октября 2007 года, должен составить 97 миллионов сомов.

    Каждый уже действующий на территории республики банк при образовании фонда вносит первоначально 0,2 % годовых от своей общей депозитной базы, а потом коммерческие банки ежеквартально должны делать взносы в фонд. Законом предусмотрено, что средства, собранные в фонде, разместят в государственные казначейские векселя и ценные бумаги НБ КР, поскольку средства фонда должны быть ликвидными.

    Когда закон о защите депозитов вступит в силу - а это произойдет сразу после его рассмотрения в палате Жогорку Кенеша, - начнется практическая работа по созданию фонда.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21676/


Распечатать: Копите ваши денежки РаспечататьОставить комментарий: Копите ваши денежки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Копите ваши денежки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007