Распечатать: Просьба к МАГАТЭ РаспечататьОставить комментарий: Просьба к МАГАТЭ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Просьба к МАГАТЭ Посмотреть комментарии

5 февраля 2008

СКАНДАЛЫ

Просьба к МАГАТЭ

    Инцидент, связанный с обнаружением радиоактивного источника в грузе Государственного предприятия "Темир", рассмотрен Совбезом страны.

    Произошло это на аппаратном совещании Совета безопасности республики с участием представителей МИД, МЧС, Минздрава, Государственного таможенного комитета, Госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству, Пограничной службы КР и Государственного комитета КР по национальной безопасности. Отмечалось, что расследование, которое проводят спецслужбы, еще не завершено.

    В свою очередь представители ГП "Темир" и Государственного таможенного комитета сообщили о том, что перед отправлением в Иран груз был досмотрен на предмет наличия радиоактивного излучения как кыргызскими, так и казахскими специалистами. При этом радиоактивный фон груза не превышал допустимой нормы, о чем свидетельствуют акты, составленные сотрудниками таможенных структур Кыргызстана и Казахстана. Но после пересечения границы Казахстана и Узбекистана спустя 3 недели на узбекской территории был выявлен факт радиоактивного излучения. В этой связи фонящий груз был возвращен обратно в Кыргызстан для выяснения обстоятельств дела.

    Во избежание подобных инцидентов в будущем на Совбезе было решено обратиться с просьбой к МАГАТЭ о предоставлении специальной стационарной установки для осуществления проверки отправляемых или прибывающих по железной дороге грузов.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21665/


Распечатать: Просьба к МАГАТЭ РаспечататьОставить комментарий: Просьба к МАГАТЭ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Просьба к МАГАТЭ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007