Распечатать: Цены растут по весне РаспечататьОставить комментарий: Цены растут по весне Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цены растут по весне Посмотреть комментарии

1 февраля 2008

СОЦИАЛКА

Цены растут по весне

    Первого апреля нас ожидает очередное повышение тарифов на газ, тепло и электроэнергию на 20 %. Об этом во вторник заявил премьер-министр Игорь Чудинов на профильном комитете Юрия Данилова по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, где он представил депутатам возражения президента по законопроектам - об энергетике, электроэнергии и по использованию водных ресурсов.

    Прошлый созыв ЖК ничтоже сумняшеся почти единогласно одобрил проект о распределении тарифов. Согласно "старому" документу, нардепы могли самолично, без учета мнения правительства регулировать тарифную политику. Следовательно, диктовать условия, кому и сколько платить за такие блага цивилизации, как газ, свет, вода и тепло. При этом каждый, теперь уже бывший, обладатель заветного мандата с пеной у рта требовал, чтобы регионам было оказано послабление. Мол, там в основном проживают неимущие граждане, социльно ущемленные и лишних денег, дабы заплатить за потребляемую энергию, в их худых кошельках не водится.

    Кстати, тогда народные избранники, не принимая во внимание схемы тарифной политики, предлагаемые правительством, заявляли во всеуслышание, что повышения не будет. А если и возникнет такая необходимость, то не более чем на 10-15 %.

    - Я считаю, что данный законопроект был принят несколько необдуманно, бывшие депутаты поддались эмоциям, - заявил Чудинов. - Тарифы - это экономическая норма, напрямую связанная с ценовой политикой энергоресурсов. Поэтому предлагаю поддержать возражения главы государства и предоставить разбираться с тарифами кабинету министров, а не парламенту. Мы - исполнительная власть, а вы - законодательная.

    Более того, Игорь Витальевич четко дал понять, что он не приветствует так называемых "мыльных" льготников.

    - Я не против льгот для той категории граждан, которых мы как государство действительно обязаны защищать, - пояснил премьер. - Это пенсионеры, малоимущие, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, воины-афганцы. Но подавляющее большинство населения вполне платежеспособно. А выходит, что у нас чуть ли не каждый третий - льготник.

    Подобное высказывание премьер-министра всколыхнуло не слишком активных доселе заседателей. Так, депутат Арзыбек Бурканов еще раз напомнил Чудинову, что кыргызстанцы в массе своей не будут в восторге от перспективы платить больше. И вообще подавляющее большинство нынешних нардепов, кстати, от партии "Ак Жол", пришли в парламент под лозунгом "Нет повышению тарифов".

    - У нас половина населения живет за чертой бедности, - сказал Бурканов. - Бишкек повышение выдержит, а вот села - вряд ли. Ведь нынешний созыв - сплошь акжольские депутаты, а кабинет министров - детище "Ак Жола". Мы обещали, что повышения тарифов не будет. Вот вы говорите, что, мол, в Казахстане тарифы возросли на сорок пять процентов, но мы ведь не Казахстан.

    Сию реплику Чудинов оставил без внимания, правда, согласился с замечанием Бурканова, что Кыргызстан по экономическим показателям и темпам роста действительно не похож на своего ближайшего соседа.

    Между тем тарифная политика будет утверждаться на мартовском заседании правительства сроком на пять лет. Грядет приватизация. И если Государственный департамент топливно-энергетического комплекса не будет держать в узде ценовой вопрос, у будущих компаний-собственников может возникнуть соблазн "поиграть" тарифами. А этого допускать никак нельзя.

    - Поэтому я предлагаю утвердить пятилетний тарифный план, дабы будущие собственники не занимались произволом, - заключил премьер.

    На что Бурканов и Данилов чуть ли не в один голос заявили, что в этом случае "Ак Жол" непременно поддержит разгосударствление энергосектора.

    Затронули также вопрос экспорта электроэнергии. В прошлом году Кыргызстан уже пытался продать ее на открытом аукционе в Казахстане. Тогда мы сбывали стратегически важный продукт, оплот национальной экономики, по цене 1,84 цента за киловатт-час.

    - Но в этом году стоимость будет не ниже трех центов за киловатт-час, - отметил Игорь Чудинов.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21627/


Распечатать: Цены растут по весне РаспечататьОставить комментарий: Цены растут по весне Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цены растут по весне Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007