Распечатать: Бакыт БЕШИМОВ: Мне нравится философия битлов РаспечататьОставить комментарий: Бакыт БЕШИМОВ: Мне нравится философия битлов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бакыт БЕШИМОВ: Мне нравится философия битлов Посмотреть комментарии

25 января 2008

ПЕРСОНЫ

Бакыт БЕШИМОВ: Мне нравится философия битлов

    Интересно, много ли на свете мужчин, считающих своих жен сокровищем? А тех, кто может признаться в этом публично, отдав ей при этом лавры воспитателя двух выпускников Гарварда? Бакыт Бешимов, депутат парламента от Социал-демократической партии, личность в кыргызском истеблишменте известная. На досуге, находясь в состоянии "без галстука", он и признается, что ему очень повезло с женой.

    - Вы помните, о чем мечтали в юности? Какая-нибудь мечта осуществилась?

    - С раннего детства любил мечтать и сейчас продолжаю это делать. В детстве мечтал о том, чтобы стало лучше моим родным, чтобы мой отец никогда не болел. Еще мечтал стать летчиком. Много смотрел фильмов про летчиков, разведчиков, про смелых и мужественных людей. Мечтал о такой карьере. Когда стал взрослее, стал мечтать, чтобы у меня была хорошая семья, хорошая жена. Многое, о чем я мечтал, сбылось. Я и сейчас мечтаю. И пришел к выводу, что рано или поздно мечты сбываются, только надо сильно в это верить.

    - Надо ли прикладывать к осуществлению своей мечты усилия?

    - Да, необходимо. И страстно верить, что получится, и тогда вся Вселенная будет на твоей стороне. Моя философия состоит в том, что я верю: существует некая высшая сила, возможно, Бог, он имеет отношение к каждому из нас. Трудно сказать, где заканчивается Богово деяние и начинается воля человека. Я убедился в том, что зло в конце концов наказуемо. Оно возвращается к тем, кто творит это зло, порой самым непредсказуемым образом. Может, не сразу. Я понял, что этот мир - некий баланс между добром и злом. Человек, осознанно или нет, тем не менее постоянно делает выбор в каждом конкретном случае, в главном и в мелочах, на какой он стороне, на стороне добра или зла.

    - У вас были моменты, когда надо было делать такой выбор?

    - Постоянно.

    - Вы хотите быть похожим на своего отца?

    - Да. Я его очень люблю. Недавно, когда участвовал в предвыборной кампании, ко мне подходили много людей и вспоминали с благодарностью моего отца, говорили о нем как о хорошем педагоге и честном человеке. Прошло около тридцати лет, как он ушел из жизни, и те, кто знали его, поминают добрым словом. Он оставил нам ценное наследие - хорошую память о себе.

    - Были моменты, когда вы не слушали отца?

    - Отец был очень тактичный. Помню, когда подошло время жениться, родители нашли мне невесту и предложили с ней познакомиться. Я решил, если соглашусь с родительским мнением и семейная жизнь у меня не сложится, я невольно буду винить их. Лучше сделаю свой выбор, и пусть это будет либо моим достижением, либо моей ошибкой. Я сказал отцу, что у меня есть свой выбор, и предложил ему познакомиться с моей девушкой. Он пригласил нас в ресторан. В результате он одобрил мой выбор.

    - Каким оказался ваш выбор?

    - Моя жена - мое сокровище. Я вырос в семье, где семейные ценности играют большое значение: забота о детях, отношения к родным, забота о близких. Бабушка, у которой я воспитывался, сформировала во мне идеал, какой должна быть женщина. В молодости я встречался с разными девушками, но жену видел хранительницей домашнего очага, матерью, способной воспитать очень хороших детей. Были и второстепенные требования: будущая жена не должна быть одной профессии со мной, у нее должно быть тщательное отношение к домашнему хозяйству и третье - внешность. Она должна быть симпатичной. Ну и одно из главных - у нее должно быть хорошее образование, чтобы она увлекалась литературой, искусством. Все, что я хотел, получилось.

    - Чем занимается жена?

    - У нее есть свой фонд, НПО. Она занимается немного бизнесом. По образованию экономист, окончила Лондонскую школу экономики, получила и юридическое образование. То есть она человек, который постоянно самосовершенствуется и с очень твердыми взглядами на жизнь.

    - Я знаю, что вы большой поклонник группы "Битлз". У вас есть самая любимая песня?

    - Трудно сказать. Я очень люблю песни "Битлз", особенно Джона Леннона. Он - икона прогрессивной молодежи мира не только 60-70-х годов, но и современной. По-моему, он не просто музыкант, композитор, поэт, он еще гений социальной трансформации. Своими песнями, поведением, отношением к жизни он стал менять мир к лучшему. Он раздвигал социальные рамки, ломал устоявшиеся стереотипы. Он мечтал о лучшем устройстве этого мира. В этом смысле я люблю песню "Имэджин".

    - В каком возрасте вы впервые услышали песни "Битлз"?

    - Это было в начале 70-х, я учился в девятом классе. Тогда появились катушечные магнитофоны "Маяк". Из-за "Битлз" мы с братом уговорили родителей купить нам такой магнитофон и записали эти песни. Родители никак не могли понять, почему нам нравится эта какофония. Для меня до сих пор представление о той части жизни связано с песнями Yesterday, Can't buy Me love, Hey Jude. Это светлая грусть. Для меня также целая философия в песне Let it be. Когда зовут человека к чему-то хорошему, позитивному, в то же время с таким спокойным отношением к жизни. А в студенческие годы мы вообще старались быть похожими на битлов. Отращивали волосы, несмотря на то, идет нам это или нет.

    - Ваши сыновья учатся в Гарварде. Это мечта любого родителя. Расскажите, как им удалось туда поступить?

    - Я мечтал, чтобы дети мои учились в Гарварде, Кембридже или Оксфорде. В начале 90-х я ездил по приглашению в Англию, был в Оксфорде и Кембридже. Тщательно интересовался, как построена работа в этих престижных университетах. Поразился той культурной среде, которая там господствует. Потом посетил Гарвард в США. Влюбился в Гарвард. Там превосходные условия для развития студентов: преподаватели - цвет интеллектуальной элиты мира, нобелевские лауреаты, авторы знаменитых теорий и концепций, библиотека самая большая из всех университетских библиотек мира, потрясающие академические свободы, хорошо организованная студенческая жизнь с весьма экзотическими традициями. Помню, шел по парку внутри Гарварда и молился о том, чтобы мои дети здесь учились. Не ради престижа. Я хотел, чтобы они были в той среде, которая ассоциируется напрямую с самым передовым и самым прогрессивным. Эрдин, мой старший сын, окончил Институт информационных технологий в Индии по специальности веб-дизайнер и Брэдфордский университет в Англии по специальности "учение о мире, теория развития и международные отношения". После успешного окончания его пригласили на двухлетнюю магистерскую программу в Гарвардский университет. Свою диссертацию он написал по политической ситуации в Грузии. Я заметил, что после Гарварда не люди ищут работу, а работа людей. Выпускники этого университета нарасхват. Он получил несколько приглашений от разных компаний. И решил заниматься бизнесом. Сейчас работает в медиакомпании в США, которая занимается помощью выпускникам университетов по всему миру в строительстве успешной карьеры. В прошлом году, когда он приезжал в Кыргызстан в командировку, сделал презентацию о том, как поступить в лучшие университеты США и строить успешно свою карьеру. Думаю, что он занимается полезной деятельностью.

    Второй сын, Ильяс, окончил в Индии с серебряной медалью российскую школу. Поступил в тот же Брэдфордский университет по специальности инженерия. Он всегда хотел стать инженером по автомобилям. Он тоже получил несколько престижных стипендий за академические достижения и был приглашен работать в именитую компанию Xerox в Англии инженером. Проработав год в этой компании, подал документы в несколько лучших университетов. Гарвард принял его. Перевестись в Гарвардский университет очень сложно. На одно место в год приходится 700 заявлений. Его взяли. Когда я услышал это известие, то от радости подпрыгнул буквально до потолка.

    - Для любого родителя достижения детей - это и их успех. В чем секрет воспитания детей по-бешимовски?

    - К образованию детей в нашей семье относятся как к величайшей ценности. Очень важно то, как супруга относится к воспитанию детей, что считает главным. Важно использовать в семье время качественно. Воспитание должно быть направлено на развитие лучших способностей, которые заложены в ребенке. Научить его правильно и самостоятельно мыслить, разумно использовать свое время. Семья должна привить определенные моральные ценности, которые в дальнейшем и помогут выбирать правильные ориентиры в конкретный момент и вообще в жизни. Я не склонен утверждать, что успехи моих сыновей - это какое-то чрезвычайное достижение. Многие дети, как и наши, добиваются многого. Достижения моих детей на данном этапе - это результат их колоссальной трудо-

    способности и концентрации на том, что для них является главным. Они не распыляются и умеют выбирать приоритеты.

    - Ваши сыновья вернутся в Кыргызстан или им будет тесно здесь?

    - Родина есть родина. На родине никогда не тесно, даже когда трудно. Придет время, и многие молодые кыргызстанцы, в том числе и мои сыновья, вернутся в свою страну с новыми идеями и проектами. С другой стороны, я думаю, что, если граждане Кыргызстана будут в других странах более успешными, более продвинутыми, они принесут огромную пользу своей стране. Приведу пример. В США одним из продвинутых кандидатов на пост президента от демократической партии является Барак Обама. Он из семьи иммигрантов из Нигерии. Сейчас он сенатор, если станет президентом США, у него появится возможность принести пользу и Нигерии. Но и в самой Нигерии большое количество молодых людей, глядя на него, решат, что если Барак Обама может, значит, можем и мы. То есть я рассматриваю успех наших ребят за границей как успех нашего народа. Если могут они, могут и другие. Наша маленькая страна в решающей степени зависит от глобальных процессов. Я вижу будущее нашей страны в умном использовании процесса глобализации. Люди, которые мыслят глобально, понимают глобальные реалии, находятся на пике глобальных процессов, принесут огромную пользу своей стране.

    - У вас действительно очень хорошая семья. Но не кажется ли вам, что в целом в Кыргызстане идет девальвация семейных отношений?

    - Это большая проблема для нашей страны. В моральном отношении общество деградирует, и из-за этого многие семьи разваливаются. Сейчас ради того, чтобы стать богатыми, люди идут на все. В Кыргызстане господствует принцип "все продается и все покупается". Стремление быть богатым любым способом перечеркивает все остальное. Я хочу, чтобы люди жили состоятельно и были счастливы. Но чтобы богатство одних не было причиной нищеты других, а наше общество и государственная политика были построены на интересах простого человека, который хочет, чтобы его труд достойно вознаграждался.

    - А я опасаюсь, что при разнузданной массовой культуре, навязывании фальшивых ценностей люди не смогут опомниться.

    - Гибель может наступить для тех, кто попал в ловушку этой циничной философии дикого капитализма. Я связываю надежды с тем слоем людей, которые хотят, чтобы наше общество было более справедливым, которые разделяют такие моральные принципы, как честность, порядочность, совесть. Потому что другого пути нет. Иначе общество не имеет будущего. Оно либо исчезнет, либо станет частью других, более сильных обществ, которые имеют свои  ценности.                                               

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Аида ТАСТАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21532/


Распечатать: Бакыт БЕШИМОВ: Мне нравится философия битлов РаспечататьОставить комментарий: Бакыт БЕШИМОВ: Мне нравится философия битлов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бакыт БЕШИМОВ: Мне нравится философия битлов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007