Распечатать: Нет обоснования, нет закона РаспечататьОставить комментарий: Нет обоснования, нет закона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нет обоснования, нет закона Посмотреть комментарии

18 января 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Нет обоснования, нет закона

    Депутаты хоть и со скрипом, но все же приняли в первом чтении закон об административно-территориальном реформировании республики, представленный на суд палаты директором Национального агентства по делам местного самоуправления Мамасадыком Бакировым.

    Предварительное рассмотрение документа прошло в профильном комитете ЖК по региональному развитию и местному самоуправлению, председателем которого является Аскар Салымбеков.

    Нардепы, входящие в состав данного объединения, посчитали закон приемлемым для вынесения на обсуждение парламента. Однако большинство депутатов признали его сырым и половинчатым.

    При учете, что в этом году страна переходит на трехуровневый бюджет, который предполагает распределение средств по схеме "республика, область и айыл окмоту", Нацагентство инициировало проведение инвентаризации сел, поселков городского типа, так называемых пгт, больших и малых городов.

    Количество городов республиканского значения определили сразу. Их всего два - Бишкек и Ош, областного - 11, а вот с определением численности проживающих в селе, аиле и тем паче в малом городе народные избранники зашли в тупик.

    - Аилом, самой минимальной административно-территориальной единицей, надо считать тот населенный пункт, где живут пятьдесят человек, - сказал Бакиров. - В общей сложности это две - три полные семьи.

    Однако Салымбеков не согласился с подобным предложением и заявил, что число жителей в аиле не должно быть меньше 250.

    Последовала реплика депутата Дамиры Ниязалиевой. Она поинтересовалась, можно ли именовать аилом территорию, где проживают, к примеру, сто человек? Или подобный населенный пункт можно вообще стереть с карты Кыргызстана как не соответствующий закону об административно-территориальном реформировании по цифровым показателям?

    В свою очередь Салымбеков предложил именовать такие поселения населенными пунктами при айыл окмоту.

    Тут вмешался торага. Мадумаров посоветовал дать им название "кыштак".

    - Но, позвольте, кыштак в переводе с кыргызского означает село, - заметила Ниязалиева.

    - Нет, айыл - это село, а кыштак - деревня, - парировал спикер.

    Спорить со всезнающим и в последнее время весьма нелюбезным Адаханом Кимсанбаевичем парламентарии не решились - деревня так деревня.

    Между тем слово взяла Галина Куликова. Не мудрствуя лукаво, она предложила парламентариям принять законопроект в первом чтении, ибо сам по себе документ нужный, правда, составлен неопрятно. Но после принятия отправить на доработку в Национальное агентство и профильный комитет парламента. Дабы все замечания депутатов были учтены, и во втором чтении закон будет одобрен окончательно.

    Ее поддержал Зайнидин Курманов. Кстати, его комитету по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека палата поручила помочь коллегам и проработать юридическую базу, определиться с терминами и позаботиться о понятийном аппарате.

    - Очень много вопросов к данному законопроекту говорит о том, что он недостаточно хорошо подготовлен, - заключил Курманов. - Не было справки обоснования, показывающей цель данного документа. Поэтому депутаты говорили обо всем и ни о чем. Но само название законопроекта свидетельствует: данный закон очень актуален. Речь идет о том, чтобы урегулировать административно-территориальное устройство. А вообще сейчас парламент часто рассматривает вопросы, которые появляются хаотично. Жители какого-то села берут на себя инициативу переименовать или создать айыл окмоту, режут потом барана, голосуют и рождается инициатива. Появляются недовольные - жители другой улицы. Это порождает конфликты на местах. Поэтому такие вещи нужно ввести в правовое русло. Но, увы, в этом законе много недочетов и промахов.

    - Мы согласны с доводами депутатов, - сказал Салымбеков. - Это очень важный вопрос. Ведь данный законопроект существовал еще со времен СССР, но с обретением независимости мы не занимались реформой административно-территориального деления. А сегодня мы на пороге такой реформы. Думаю, вполне закономерно, что проект приняли в первом чтении. Ко второму мы его обязательно доработаем и подготовим с учетом всех замечаний.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21466/


Распечатать: Нет обоснования, нет закона РаспечататьОставить комментарий: Нет обоснования, нет закона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нет обоснования, нет закона Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007