Распечатать: Верховный суд без головы РаспечататьОставить комментарий: Верховный суд без головы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Верховный суд без головы Посмотреть комментарии

18 января 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Верховный суд без головы

    Вчера депутаты большинством голосов отправили в отставку главу Верховного суда Курманбека Осмонова. На пост главы ВС претендует председатель Национального совета по делам правосудия Жаныл Алиева.

    Утром парламентарии собирались рассмотреть вопрос о регламенте работы ЖК, но отложили до понедельника по просьбе руководителей фракций.

    Перед перерывом спикер Мадумаров известил нардепов о том, что в парламент прибудет Курманбек Осмонов. Накануне в комитет по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе, который возглавляет Лейла Сыдыкова, поступило представление президента об освобождении Осмонова от занимаемой должности. Посовещавшись, нардепы, входящие в состав комитета, решили вынести вопрос на обсуждение палаты.

    Прибывший в Жогорку Кенеш Осмонов, по его словам, и не подозревал, по какой такой причине он мог впасть в немилость властей и за какие огрехи его собираются лишить портфеля. Ведь по закону, а он, как известно, обратной силы не имеет, ему предстояло сидеть в кресле председателя ВС до 2014 года. Шестого февраля 2004 еще двухпалатный парламент утвердил его в этой должности сроком на десять лет.

    - А вообще это конституционное право президента. И оно приоритетно. Так что оспаривать я ничего не собираюсь. За кресло не держался никогда, - заявил Осмонов.

    Однако ларчик просто открывался. Как уведомил депутатов полпред президента в ЖК Камбараалы Конгантиев, на имя главы государства поступило открытое письмо, под которым подписались более 50 судей районных и городских судов. Смысл эпистолы прост - судейские чины настойчиво рекомендуют президенту отправить Осмонова в отставку, ибо в Верховном суде под его чутким руководством сложилась весьма неоднозначная обстановка. Да и поведение теперь уже экс-председателя, мол, нельзя назвать безупречным.

    Как только текст письма был озвучен, по залу пронесся ропот: политическая кляуза, грязный донос. И вообще депутаты не должны голосовать за снятие Осмонова с должности - это противоречит Конституции. Торага призвал палату к порядку. По настоянию Исхака Масалиева депутаты еще раз проштудировали Основной закон в той части, где говорится о полномочиях законотворцев. В Конституции действительно не сказано, что нардепам надлежит лишать главу ВС мантии председателя. Но там ни слова нет и о том, что депутаты не могут отправить главного судейского чиновника в отставку, тем более когда имеется соответствующее представление гаранта Конституции.

    Осмонов категорически не согласен с этим заключением. По его словам, существует 11 оснований, согласно которым его можно снять с должности. В сей перечень не входит письменное уведомление обиженных или запуганных высокопоставленными чинами коллег по судейскому корпусу.

    О готовящемся послании в высокий адрес Осмонов знал заранее. Он тоже по примеру своих предприимчивых коллег направил главе государства письмо с просьбой принять и выслушать. Но в аудиенции ему было отказано.

    - Их специально собирали. Это председатели районных и городских судов Джалал-Абадской, Баткенской и Ошской областей. Им навязали это обращение, заставили подписать, - сетует Осмонов. - Ничего в этом письме крамольного мне не вменяется. Видно, кого-то из администрации президента не устроила моя открытая позиция, которую я, не стеснясь, высказывал на страницах газет. И потом, подписались только пятьдесят судей, а у нас их более четырехсот, почему не опросили остальных? Я не сомневаюсь, что это политический заказ.

    Чем не угодил экс-глава ВС "Белому дому", остается лишь догадываться. Пока ясно одно: в судопроизводстве, как и в большой политике, пытаются разыграть пресловутую региональную карту.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21464/


Распечатать: Верховный суд без головы РаспечататьОставить комментарий: Верховный суд без головы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Верховный суд без головы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007