Распечатать: Границы ждут решения РаспечататьОставить комментарий: Границы ждут решения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Границы ждут решения Посмотреть комментарии

11 января 2008

ГРАНИЦА

Границы ждут решения

    "В Кыргызстане нет приграничных конфликтов с соседями, но есть спорные вопросы, требующие разрешения", - утверждает зав. отделом региональных проблем аппарата правительства Саламат Аламанов.

    По его словам, из четырех соседних государств только с Китаем республика полностью завершила процесс демаркации и делимитации линии границы, а с Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном продолжаются активные переговоры. С Китаем нас связывает 1081 км общей границы, с Казахстаном - 1241, с двумя другими протяженность уточняется. По имеющимся сведениям, из приблизительно 1395 км кыргызско-узбекской границы стороны достигли согласия по участку в 1050 км. С Таджикистаном двусторонние делегации обсудили половину из 970-километрового участка и сейчас ищут взаимоприемлемые варианты для другой половины. А с Казахстаном полностью закончена только делимитация общей границы (работа по картам, изучение юридических документов, согласование позиций по территориям), демаркация на местности еще впереди.

    Не решена до конца и проблема с анклавами, хотя ее давно следовало, по словам С. Аламанова, решить путем двусторонних соглашений о режиме анклавов с установлением четкой системы взаимоотношений их жителей с соседями. К сожалению, в Кыргызстане внимание к анклавам обостренное. В мире имеется более 300 анклавов, только в Европе их более 20, и проживающие там не чувствуют своей обособленности от страны, поскольку вопрос взаимоотношений не политизируется. На кыргызской территории существуют два таджикских, четыре узбекских анклава, имеется и наш анклав в Узбекистане.

    Следует прояснить наконец и проблему с Узбекистаном по 50 несогласованным участкам. Дело осложняется высокой заселенностью Ферганской долины. Оказывается, чтобы упорядочить процесс, надо отселять жителей, выделять им компенсации, и это долгий и затратный процесс для нашей республики. Зачастую среди части населения возникают призывы к неправовому решению вопросов.

    Одной из сложностей пограничных отношений является и отсутствие культуры пригранично-пограничного общения, когда граждане, испокон века жившие рядом, с трудом осознают, что являются отныне гражданами разных стран, не признают строгий паспортный режим при частом пересечении границ. Много сложностей возникает и из-за низкой подготовленности пограничников, провоцирующих конфликты. В развитых странах на такую службу берут только по контракту, а кандидаты должны иметь высшее образование.

    "Вопросы по границам не должны вносить смуту в отношения между народами и государствами", - напоминает правительственный эксперт.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21371/


Распечатать: Границы ждут решения РаспечататьОставить комментарий: Границы ждут решения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Границы ждут решения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007