Распечатать: Ротация и сейсмоситуация РаспечататьОставить комментарий: Ротация и сейсмоситуация Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ротация и сейсмоситуация Посмотреть комментарии

21 декабря 2007

ПРИРОДА

Ротация и сейсмоситуация

    Как зима на пороге, так в народе активизируются слухи насчет землетрясений.

    О том, как складывается у нас сейсмоситуация, рассказал директор Института сейсмологии НАН КР доктор геолого-минералогических наук Канат Абдрахматов.

    - В мире пока не существует оборудования, технологий и методологий, чтобы предсказывать даты очередных подземных катаклизмов. Но есть научно подтвержденные предположения, что активизация сейсмопроцессов вероятна в 2011-2013 годах, возможны землетрясения силой до 7-8 баллов. Вероятность их локализации в Алайском районе составляет 0,85 единицы. Также тревожат в тот же срок Иссык-Кульская область и Чон-Кеминский район.

    Как показывает статистика, землетрясения у нас часто происходят зимой. Что касается 2008 года, я был бы рад успокоить население, что ничего не случится, но никто, кроме Аллаха, этого знать не может.

    Тем не менее в целях более точного прогнозирования республика уже внедрилась в мировую систему слежения за сейсмоустойчивостью путем подключения десяти новых сейсмических станций, полученных в дар от Норвегии, и еще трех - от Всемирного банка. Проблема наша заключается в том, что когда мы просим денег на новое оборудование у потенциальных инвесторов, а они видят дырявые крыши сейсмостанций, через которые дождь заливает оборудование стоимостью по полсотни тысяч долларов, они не хотят с нами связываться. Но ремонтировать наши станции никто, кроме нашего государства, не должен и не будет. Я написал письма трем премьер-министрам, начиная с Феликса Кулова, но скорая ротация на этой должности не позволила ни одному из них что-то сделать для нашей службы. 

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21227/


Распечатать: Ротация и сейсмоситуация РаспечататьОставить комментарий: Ротация и сейсмоситуация Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ротация и сейсмоситуация Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007