Распечатать: Послевыборные страсти РаспечататьОставить комментарий: Послевыборные страсти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Послевыборные страсти Посмотреть комментарии

21 декабря 2007

ОБЩЕСТВО

Послевыборные страсти

    За организацию несанкционированного митинга активистам НПО "Граждане против коррупции" на сегодня выписана повестка в суд.

    С требованием проведения справедливых выборов и плакатами "Я не верю!" они собрались в минувший вторник у здания ЦИК КР во второй половине дня. Сотрудники Первомайского ОВД столицы вначале предложили участникам несанкционированного митинга разойтись. После того как законные требования милиционеров (по новым правилам кыргызстанцы, недовольные политикой властей, могут выражать свое возмущение в специально отведенных для этого местах) не были выполнены, общественников задержали и доставили в райотдел ВД. После составления административных материалов милиционеры препроводили пикетчиков в Первомайский суд, где им и были вручены повестки о начале разбирательства.

    Массовые акции гражданского неповиновения, связанные с итогами прошедших парламентских выборов, провели в тот же день в Тонском районе и партийцы "Ата Мекена". Около 150 сторонников партии во главе с С. Заировым собрались на несанкционированный митинг у здания райгосадминистрации. Участие в нем принимали лидер "Ата Мекена" О. Текебаев и координатор партии по Иссык-Кульской области Э. Алымбеков.

    После того как последние отбыли в Бишкек, была предпринята попытка захвата здания акимиата. Но местные милиционеры не допустили этого. Тогда около ста человек направились на западную окраину села Боконбаево с тем, чтобы перекрыть автотрассу Каракол - Балыкчи.

    На месте событий находился один из заместителей министра ВД. Высокопоставленному милиционеру пришлось приложить немало усилий, пока он уговорил протестующих не совершать противоправных действий.

    Кстати, за незаконное лишение свободы председателей, секретарей, водителей ряда избирательных участков прокуратурой Тонского района в отношении отдельных партийцев "Ата Мекена" возбуждено уголовное дело.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21224/


Распечатать: Послевыборные страсти РаспечататьОставить комментарий: Послевыборные страсти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Послевыборные страсти Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007