Распечатать: Просто послушай РаспечататьОставить комментарий: Просто послушай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Просто послушай Посмотреть комментарии

18 декабря 2007

СОЦИАЛКА

Просто послушай

    Пятьсот дисков формата СD и DVD, а это двадцать тысяч часов чистой записи, преподнесло Республиканскому обществу слепых и глухих посольство Германии. Глава немецкой дипломатической миссии Клаус Гревлих заявил, что приобретение такого рода новинок - хороший знак. Стало быть, приближающийся новый год Крысы обещает солидную прибыль. Презенты предназначены для единственной в городе библиотеки, которую посещают незрячие люди.

    Первой инвалидами по слуху и зрению заинтересовалась супруга посла Жаклин. А ей, в свою очередь, подкинул эту идею сотрудник посольства Юрий. После чего госпожа Гревлих, собственно, и посоветовала мужу подарить людям, лишенным возможности видеть, аудиолитературу. А тем, кто не может слышать, предлагается широкий выбор DVD-дисков с фильмами и передачами с субтитрами и сурдопереводом. К аудио- и видеозаписям общество получило от посольства Германии новые компьютеры, на которых, собственно, и можно будет читать книги и смотреть кино, и флеш-карды с объемом памяти 2 гигабайта. На них дополнительно можно записать еще несколько книг. Произведения читают профессиональные артисты, ведущие четко выдерживают паузы и в точности соблюдают интонации. Голоса глубокие и выразительные.

    - Люди, лишенные возможности видеть, обладают повышенным слуховым восприятием, - сказал посол, - для них очень важно слышать голос, который умеет сопереживать. Но есть, правда, опасность, что со временем эти диски придут в негодность. Однако я убежден, что библиографы сумеют сохранить этот фонд. Ведь в него входят самые известные произведения классической и современной мировой литературы.

    Председатель Республиканского общества слепых и глухих Калык Мамбетакунов заверил посла, что они не допустят, чтобы хоть одна запись испортилась. Ведь в скудном бюджете библиотеки нет лишних средств на приобретение дополнительных "голосовых книг". Да и издательство, выпускавшее ранее специализированную литературу для слепых, уже больше десяти лет не работает.

    - Все диски и подаренная вами оргтехника будут использоваться только по назначению, в рамках месячника помощи людям с ограниченными возможностями, объявленного президентом третьего декабря - в Международный день инвалида. В нашем обществе девять с половиной тысяч незрячих и три тысячи инвалидов по слуху. Все они ежедневно сталкиваются с множеством проблем. Им постоянно приходится бороться, чтобы выжить.

    Клаус Гревлих заметил, что посольство Германии на этом останавливаться не собирается. А это значит - будут еще подарки. Глава дипломатической миссии также сказал, что в эстафету помощи инвалидам включились все сотрудники посольства.

    Библиотеку господин Гревлих покинул не с пустыми руками. Ему и его второй половине Мамбетакунов от имени всего общества вручил две фарфоровые вазы, расписанные вручную женщинами с практически восьмидесятипроцентным отсутствием зрения, работающими в этой же библиотеке.

    А сотрудник Юрий, главный инициатор этой благотворительной акции, получил в подарок маленькое седло из бересты.

    Между тем у компьютера образовалась целая очередь желающих "послушать" книгу. Первым, кто решился почитать "через наушник", стал восемнадцатилетний Эркин. Молодой человек выбрал фантастику братьев Стругацких.

    Диск поставили, открыли нужную книгу, Эркин надел наушники и погрузился в чтение.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21184/


Распечатать: Просто послушай РаспечататьОставить комментарий: Просто послушай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Просто послушай Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007