Распечатать: Есть только MICS между прошлым и будущим РаспечататьОставить комментарий: Есть только MICS между прошлым и будущим Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть только MICS между прошлым и будущим Посмотреть комментарии

18 декабря 2007

ОБЩЕСТВО

Есть только MICS между прошлым и будущим

    Представительство ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике представило отчет кластерного обследования по многим показателям (Multiple indicator cluster survey - MICS). Цель обследования - "увидеть всестороннюю картину жизни детей и женщин в Кыргызстане и сравнить ее с ситуацией более чем в 70 странах мира".

    Международные доноры довольны - получен срез ситуации, складывающейся в стране в области здравоохранения, демографии, социального развития. Довольны и представители Национального статистического комитета - данные, которыми располагают они, почти не отличаются от полученных в ходе обследования MICS. Хотя на самом деле радоваться нечему - цифры, представленные в отчете, удручающие.

    В частности, уровень младенческой, детской и материнской смертности остается в Кыргызстане относительно высоким. Так, в республике умирают 44 ребенка в возрасте до 5 лет на каждую тысячу живорождений. Регистрируется 104 материнских смерти на каждые 100 тысяч живорождений. И за последние 10-15 лет признаков улучшения ситуации не наблюдается.

    С другой стороны, в Кыргызстане в бедности живут 60% детей из сельской местности и 54% городских детей. В отношении детей в возрасте до года показатели еще выше: 65% (город) и 57% (село).

    Безусловно, обследования MICS нельзя считать истиной в последней инстанции. Ведь многие результаты были получены в ходе простых опросов. А согласитесь, трудно ждать правдивого ответа, например, на вопрос: "Бьете ли вы своего ребенка?". В результате получилось, что всего 50 процентов маленьких кыргызстанцев когда-либо подвергались физическому или психологическому наказанию. При этом к психологическим наказаниям относят не только называние ребенка обидными словами, но и лишение его каких-либо удовольствий. Похоже, что большинство родителей лукавили, утверждая, будто добиваются дисциплины только с помощью разъяснительных бесед. Однако 2,7 процента родителей ответили "да" на вопрос: "Били ли вы когда-нибудь своего ребенка каким-либо предметом (снова и снова и как можно сильнее)?". Если столько родителей не скрывают этого, то сколько же детей на самом деле подвергаются в семье настоящему насилию? На этот вопрос отчет MICS ответа, увы, не дает. Также вряд ли получены точные сведения в области сексуального поведения женщин. С трудом верится, что незамужние узбечки или кыргызки 15-24 лет, проживающие в сельской местности, искренне отвечали на вопрос о сексуальных контактах. У замужних женщин спрашивали, изменяли ли они своему мужу...

    И тем не менее картину, полученную в ходе обследования, по крайней мере в той части, которая касалась официальных данных или осведомленности населения, можно считать достаточно достоверной.

    И то, что получилось, вполне удовлетворило международных наблюдателей. Ведь они сравнивают нас с беднейшими странами Африки. Однако представители Кыргызстана понимают, что ситуация за последние годы ухудшилась.

    Так, должным образом не зарегистрированы 5 процентов детей в возрасте до 5 лет. Среди причин фигурируют ответы: далеко было ехать, брак родителей не зарегистрирован, не хотели платить штраф за то, что не сделали это вовремя (хотя никакого штрафа не предусмотрено), и даже - не знали, что ребенка надо регистрировать.

    Только 19 процентов наших детей ходят в детские сады. Естественно, это средний показатель. При этом почти 30 процентов детей в возрасте

    7 лет не посещают первый класс. В

    24 процентах семей нет никаких детских книг. Исследования показали, что 4 процента кыргызстанских детей отстают в развитии из-за элементарного недостатка питания.

    - Мы собираем эту информацию не для того, чтобы шокировать общественность, - говорит постоянный представитель ЮНИСЕФ в КР Тим Шафтер. - Исследование позволяет получить важную статистику для отслеживания процессов человеческого развития в целом. Ведь еще в 2002 году правительство КР приняло международные обязательства улучшить положение детей в Кыргызстане. Проведенное обследование является способом оценить текущее положение. Понять, насколько Кыргызстан продвинулся вперед, выполняя международный проект "Мир, пригодный для жизни детей".

    Судя по документу, мы не в начале пути. Такое впечатление, что мы перепутали направления и пошли в обратную сторону. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21163/


Распечатать: Есть только MICS между прошлым и будущим РаспечататьОставить комментарий: Есть только MICS между прошлым и будущим Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть только MICS между прошлым и будущим Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007