Распечатать: От бундестага аппарату ЖК РаспечататьОставить комментарий: От бундестага аппарату ЖК Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От бундестага аппарату ЖК Посмотреть комментарии

14 декабря 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

От бундестага аппарату ЖК

    Пятьдесят компьютеров и столько же лазерных принтеров преподнес посол Германии Клаус Гревлих от имени немецкого парламента сотрудникам аппарата Жогорку Кенеша.

    Подарок встретили бурными аплодисментами. А руководитель аппарата Суюнбек Касмамбетов заверил, что оргтехника прибыла как нельзя кстати. В воскресенье выборы, и через неделю, как раз под занавес уходящего года, новый созыв приступит к работе. Это значит, что аппарату ЖК придется засучив рукава браться за дело.

    - Аппаратчики парламента не просто готовят заседания, но и координируют их работу, - сказал посол. - В их задачу также входит обеспечить коммуникативную связь между решениями депутатов, государственными органами и общественностью. Современные информационные технологии - непременное условие выполнения этой задачи. Таким образом, германская помощь в техническом оснащении будет непосредственно способствовать эффективной парламентской работе Жогорку Кенеша.

    От ответа на вопрос, во сколько бундестагу обошелся сей щедрый подарок, господин Гревлих дипломатично ушел, сказав лишь, что посольство Германии практически ежегодно помогает кыргызстанскому Жогорку Кенешу, особенно по части компьютеров.

    После церемонии вручения посол согласился ответить на вопросы журналистов. Правда, тружеников пера и объектива предупредили сразу: не касаться предстоящих выборов. Это внутреннее дело республики, и комментировать ситуацию, тем более давать какие-либо прогнозы, господин Гревлих не может.

    Между тем свое отношение к выборам нового парламента по партийным спискам посол все же высказал, опираясь при этом на заинтересованность Евросоюза Кыргызстаном и вообще Центральной Азией.

    - Сегодня Кыргызстан находится на пороге формирования нового парламента. И этот созыв должен быстро действовать, дабы в рамках своей компетенции решать задачи, стоящие перед страной, - сказал Клаус Гревлих. - За нынешней предвыборной борьбой в Кыргызстане, в которую я никоим образом не хотел бы вмешиваться, внимательно наблюдают заинтересованные политические круги Европы. И это вполне объяснимо, ведь это первые выборы после 2005 года. Кроме того, Кыргызстан последовательно ввел пропорциональную систему и таким образом была создана демократическая база выборов. Для Европейского Союза эти выборы имеют большое значение, так как они первые с момента принятия ЕС Центральноазиатской стратегии, которая была разработана на партнерской основе с центральноазиатскими государствами. Вмешательство других государств в ваши выборы недопустимо. Но прогрессивные представители политической общественности желают, чтобы они прошли честно и на равных условиях, дабы в парламенте были представлены разные политические силы. И подобное желание нормально. 

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21152/


Распечатать: От бундестага аппарату ЖК РаспечататьОставить комментарий: От бундестага аппарату ЖК Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От бундестага аппарату ЖК Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007