Распечатать: Земельный передел, или Как иссыккульцы за правдой в Бишкек ходили РаспечататьОставить комментарий: Земельный передел, или Как иссыккульцы за правдой в Бишкек ходили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земельный передел, или Как иссыккульцы за правдой в Бишкек ходили Посмотреть комментарии

14 декабря 2007

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Земельный передел, или Как иссыккульцы за правдой в Бишкек ходили

    Нечто странное происходит в нашей стране: у крестьян всеми возможными способами незаконно отторгают землю. А когда они пытаются доказать свое право на нее, то власти предупреждают: не бузите, пойдете под суд. В самом прямом смысле этого слова. За организацию массовых беспорядков...

    Противостояние в селе Тамчи (Иссык-Кульский район) длится уже несколько лет. Местные жители называют виновниками конфликта бывшего главу Тамчинской сельской управы Т. Сыдыкбекова и предприимчивого иссыккульца Т. Торогелдиева. Разобраться в ситуации неоднократно вроде бы пытались районные, областные власти. Но тамчинцы считают, что чиновники не только не хотят решать наболевшие вопросы, но и покрывают тех, кто имеет отношение к афере с абрикосовым садом.

    Именно это удалось выяснить у ходоков из Прииссыккулья, которые явились в Бишкек за правдой. Перед тем как постучаться в двери Генпрокуратуры, они заглянули в редакцию "МСН".

    Предметного разговора сразу не получилось. И не потому, что сельчане вначале пытались стихийно выступить все сразу. Взрывались тамчинцы негодованием и отвечая даже на, казалось бы, самые невинные вопросы.

    Причем не случайно - ведь речь шла о ЗЕМЛЕ! А она в Прииссыккулье одна из лучших - поливная, пахотная, а ныне еще и супердорогостоящая, курортная. С десяток лет назад местные жители снимали с нее прекрасные урожаи. А сегодня она кормит уже не их, а когорту людей, которые и после свержения режима Акаева продолжают наживаться за счет работников развалившегося совхоза.

    - Вместо того чтобы спокойно работать, мы вынуждены заниматься обиванием порогов в милиции, в кабинетах сельских, районных, областных властей, а теперь уже и генпрокурора, - горячится член инициативной группы, выступающей от лица 320 тамчинцев, Кудайберген Куренов. - Суть в том, что в январе 2004 года бывший глава Тамчинской сельской управы Т. Сыдыкбеков, используя свое служебное положение, составил фиктивный протокол общего собрания. В нем указано, что ранее существовавший совхоз "Тамчи" имеет задолженность. Поэтому, мол, чтобы рассчитаться с долгами, по решению сельскохозяйственного кооператива "Тамчи" и специально созданной комиссии и следует продать 15 гектаров совхозного сада.

    Помимо сельского головы этот протокол подписала К. Идирисова. Но впоследствии она заявила, что готова дать показания сотрудникам правоохранительных органов и подтвердить, что подпись под фальшивкой ее заставили поставить под угрозой увольнения.

    Так вот, сельхозкооператив "Тамчи" вообще никогда не существовал и не был зарегистрирован в Минюсте. Соответственно, никакая комиссия не могла быть создана. Но, несмотря на это, в июне 2004 года появляется совместное липовое решение этого фантома и сельской управы о продаже 15 гектаров фруктового сада на аукционе. Подписал его все тот же Сыдыкбеков, а от имени несуществующего кооператива некий господин Алжанов. Впоследствии победителем аукциона был признан Т. Торогелдиев.

    Всего этого работники бывшего совхоза не знали: все делалось тайно за их спиной. Сегодня мы считаем, что и вовсе никакого аукциона не было, потому что в СМИ не публиковалось объявление о его проведении, никто не знает, какова была стартовая цена сада и кто проводил оценку, кто помимо Торогелдиева участвовал в торгах.

    Более того, позже между фантомом кооперативом в лице Алжанова и новоявленным владельцем нашего сада было подписано долговое обязательство, что 71 тысячу 220 сомов за сад покупатель должен внести не позднее сентября. А согласно имеющейся квитанции к приходному кассовому ордеру, Торогелдиев внес эти деньги еще 14 июня. Понимаете? Еще до начала проведения аукциона! Кстати, и печать на всей документации стоит не сельхозкооператива "Тамчи", а одноименного айыл окмоту!..

    - А в декабре 2004 года с фруктовым садом произошли и вовсе чудеса, - продолжает рассказ другой ходок Кыязбай Джунушалиев. - Каким-то немыслимым способом 15 гектаров сада уже стали собственностью Иссык-Кульского районного центра по аграрной и земельной реформе. Вероятно, господин Торогелдиев посчитал, что договор с фантомом кооперативом немногого стоит, и припрятал в рукав новый козырь, заключив контракт с ЦАЗР. Согласно этому договору, он уже стал владельцем не 15, а 16 гектаров земли и 4450 корней плодоносящего абрикоса. Каково?!

    Наверное, потому что сад никогда не находился на балансе ЦАЗР, в Госрегистре сочли нужным указать в выданном Торогелдиеву свидетельстве о праве собственности, что купил он землю почти с пятью тысячами абрикосовых деревьев не у ЦАЗР, не у сельхозкооператива "Тамчи" и даже не у Тамчинской сельской управы, а у ликвидированного задолго до того совхоза. Нонсенс, ведь этого и вообще быть не могло! Но предприниматель, видать, знал, чем можно "обаять" не только главу сельской управы, чиновников, двигающих в жизнь аграрную реформу, но и служивых в Гос-регистре.

    Сегодня отобранный у нас с помощью мошенничества сад принадлежит Жумабубу Байтерековой. Как добросовестный покупатель эта предпринимательница ни в чем не виновата. Она, ничего не подозревая, выложила Торогелдиеву при совершении сделки, как указано в договоре, 150 тысяч долларов США. Согласитесь, неплохой навар, если исходить из затраченной 71 тысячи сомов.

    Естественно, когда мы обо всем этом узнали, село загудело. Новый глава нашего айыл окмоту докладывал по команде наверх, что если не принять мер, возможен социальный взрыв, но...

    Мы не верим ни районному, ни областному прокурору. Мы не верим ни акиму и даже губернатору. Поэтому и приехали в Бишкек, чтобы обратиться к генпрокурору и через вашу газету к главе нашего государства.

    Мы убедительно просим способствовать разрешению сложившейся ситуации в соответствии с законами Кыргызстана. Настаиваем на том, чтобы на сад до выяснения всех обстоятельств был наложен арест, поскольку госпожа Байтерекова, узнав о предстоящих судебных разбирательствах в отношении незаконных сделок, чтобы вернуть свои деньги, уже стала искать покупателей. Об этом свидетельствует реклама на телевидении...

    Безусловно, основное большинство вчерашних работников совхоза - это честные и трудолюбивые люди, которые быстро катятся к нищете, хотя могли бы стать преуспевающими фермерами, честно продав сегодня выращенный собственными руками сад. Они не хотят ни противостояния, ни массовых беспорядков, а добиваются лишь справедливости.

    Выйдя из редакции "МСН", ходоки пошли искать ее в Генпрокуратуре. Но вот найдут ли?

    Уверенности нет никакой. Дело в том, что рыночная стоимость сада в прибрежной зоне уже сегодня превышает полтора миллиона долларов США и ее охотно могут приобрести преуспевающие бизнесмены из соседнего Казахстана.

    Но даже если генпрокурор и сможет разглядеть в очевидном мошенничестве и явном подлоге состав преступления, то с учетом уровня коррумпированности нашей судебной системы еще не факт, что тамчинцы добьются справедливого решения Фемиды, поскольку отдавший такие деньги за землю предприниматель легко найдет еще и несколько сотен "зеленых" и продажного судейского, чтобы взяткой замаслить последнему глаза.

    И уж не вам ли, господа губернатор и районный аким, не знать, что подобный беспредел более чем развращает!

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21134/


Распечатать: Земельный передел, или Как иссыккульцы за правдой в Бишкек ходили РаспечататьОставить комментарий: Земельный передел, или Как иссыккульцы за правдой в Бишкек ходили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земельный передел, или Как иссыккульцы за правдой в Бишкек ходили Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007