Распечатать: Черная грязь... РаспечататьОставить комментарий: Черная грязь... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Черная грязь... Посмотреть комментарии

7 декабря 2007

СКАНДАЛЫ

Черная грязь...

    Бурный всплеск черных политтехнологий, сопровождающих обычно те или иные выборы, зафиксирован в Кыргызстане после относительного благополучия с момента начала парламентской предвыборной гонки.

    Как показывает мировая практика, обычно политики обращаются к запрещенным приемам, когда видят, что исчерпаны иные средства агитации. Но в нашей стране все не так. Едва только партии, претендующие на места в Жогорку Кенеше, начали агитацию, волна черного пиара уже успела окатить грязью все информационное пространство.

    Суть в том, что по стране были широко распространены листовки, призывающие граждан создать исламское государство и проголосовать на выборах за политическую партию "Эркин Кыргызстан". Массовый разброс провокационных прокламаций на арабском и кыргызском языках был произведен практически во всех районах Бишкека, Оша, Джалал-Абада, Каракола и Узгена, а также на территориях Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей. Изъятие их продолжается и по сей день.

    Копии листовок уже отправлены в ЦИК, которой придется принимать то или иное решение в отношении данной партии. Работают над содержанием листовок и специалисты. Если они установят, что в них содержатся призывы к изменению государственного строя, то будет возбуждено уголовное дело.

    В свою очередь сотрудники правоохранительных органов ведут поиск распространителей. Милиционерам также еще предстоит выяснить, причастна ли к данным листовкам партия "ЭрК".

    Между тем ее лидер Турсунбай Бакир уулу уже обратился с заявлением на имя министра ВД Б. Ногойбаева и председателя ЦИК К. Кабиловой. Он отмечает, что партия "ЭрК" всегда следует законам - агитационные материалы выходят в соответствии с Кодексом о выборах в Кыргызстане с упоминанием выходных данных, фамилии заказчика - и просит оградить свою партию от действий лиц, распространяющих провокационные листовки. При этом Турсунбай Бакир уулу подчеркивает, что это не первый случай, когда осуществлялись попытки с помощью грязных листовок опорочить его партию.

    Конечно, те люди, которые инициируют различные пиар-ходы, надеются на желательный для заказчика исход дела. Но зачастую из-за непрофессионального, недальновидного подхода и незнания реальной ситуации в стране складывается совершенно противоположный результат.

    Впрочем, вряд ли стоит недооценивать иностранных пиарщиков, которые буквально наводнили Кыргызстан накануне выборов. Вполне возможно, разрабатываемые ими сценарии как раз и ставят своей целью за счет провокаций и скандала придать определенной партии, которая якобы подвергается преследованиям со стороны властей, ореол некоей значимости.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21055/


Распечатать: Черная грязь... РаспечататьОставить комментарий: Черная грязь... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Черная грязь... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007