Распечатать: "Депозит врача" - первые номинанты РаспечататьОставить комментарий: "Депозит врача" - первые номинанты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Депозит врача" - первые номинанты Посмотреть комментарии

4 декабря 2007

КАРЬЕРА

"Депозит врача" - первые номинанты

    Первым двум участникам программы - врачам Аксуйского районного центра семейной медицины Иссык-Кульской области было перечислено по 36 тысяч сомов, из которых согласно договору они получили по 18 тысяч.

    Для решения вопроса привлечения медицинских кадров в отдаленные районы в конце 2005 года Министерством здравоохранения был разработан проект программы "Депозит врача", в которой предусматриваются механизмы удержания и привлечения специалистов-медиков в районах и малых городах республики.

    За период с 2006 по 2007 год в данную программу были включены 45 врачей в разных регионах республики. И вот определены первые номинанты. Сейчас продолжается сбор отчетов, и в ближайшее время на лицевые счета в банке будет перечислено по 36 тысяч сомов еще 18 врачам.

    Но тем не менее, по словам министра здравоохранения Туйгунаалы Абдраимова, вопрос обеспеченности медицинскими кадрами остается нерешенным. По предварительным данным, в отчетный период обеспеченность врачами составила 23,9 на 10 тысяч населения, а в прошлом году обеспеченность были 24,5. Наблюдается отток медицинских кадров. В 2006 году за пределы республики убыли 228 специалистов высокой квалификации, за 10 месяцев текущего года - уже 152 врача.

    Прогнозируется увеличение трудовой миграции медицинских работников в Казахстан, регионы России, дальнее зарубежье, и особенно квалифицированных специалистов от 30 до 50 лет.

    Причина внешней миграции одна - более высокая зарплата и возможность трудоустроиться с получением жилья и социальных льгот. Вот почему программа "Депозит врача" так необходима республике и она найдет дальнейшее распространение.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21011/


Распечатать: "Депозит врача" - первые номинанты РаспечататьОставить комментарий: "Депозит врача" - первые номинанты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Депозит врача" - первые номинанты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007