Распечатать: У Минздрава лопнуло терпение РаспечататьОставить комментарий: У Минздрава лопнуло терпение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У Минздрава лопнуло терпение Посмотреть комментарии

16 ноября 2007

КОРОТКО

У Минздрава лопнуло терпение

    Бишкеку и другим крупным городам Кыргызстана нужны крематории.

    С такой инициативой выступил Минздрав. Мотивируют ее медики тем, что существующая система утилизации больничных отходов не отвечает требованиям безопасности и несет угрозу здоровью человека. Все больничные отходы - кровь, медикаменты, иглы, шприцы и даже части тела - выбрасываются на городские свалки вместе с бытовым мусором.

    Добиваться разрешения на строительство крематориев будет специальная рабочая группа Минздрава. Сейчас она уточняет, сколько заводов нужно поставить, в каких областях и в какую сумму обойдется такое строительство.

    Отмечается, что пока речь идет об утилизации больничных отходов и закрытие кладбищ не предусматривается. Но в перспективе новыми ритуальными услугами по желанию могут воспользоваться родственники умерших кыргызстанцев.

    Между тем на городском кладбище в столице Кыргызстана не осталось мест для погребения. Умерших приходится предавать земле уже за пределами территории кладбища практически рядом с населенным пунктом. А некоторые депутаты столичного кенеша утверждают, что безродных и вовсе укладывают по двое в одну могилу.

    Кстати, в свое время мэрия уже выделяла для кладбища место. Но этот участок был самовольно захвачен внутренними мигрантами. Обещали предоставить городу территорию для кладбища и в Чуйской облгосадминистрации. Но дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. Неотложно решать эту проблему, похоже, теперь придется Данияру Усенову.

    Юрий ГРУЗДОВ, Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20813/


Распечатать: У Минздрава лопнуло терпение РаспечататьОставить комментарий: У Минздрава лопнуло терпение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У Минздрава лопнуло терпение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007