Распечатать: Не срослось РаспечататьОставить комментарий: Не срослось Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не срослось Посмотреть комментарии

9 ноября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Не срослось

    Представители молодежных движений наиболее известных широкой публике партий собрались "на огонек", дабы выяснить, стоит им рассчитывать на депутатский мандат или мечты так и останутся сладкими грезами, коим в ближайшие десять лет не суждено сбыться.

    Согласно недавно принятому Кодексу о выборах, партии, намеревающиеся попасть в ЖК, должны предоставить в избирательном списке, поданном в ЦИК, места для представителей поколения next.

    Так гласит статья кодекса, предусматривающая 15 процентов квоты для молодежи.

    Пятьдесят партий уже отправили в Центризбирком извещение о желании баллотироваться в парламент. На днях они должны представить избирательные списки, которые будут составляться отдельно на закрытых съездах. В них будут фигурировать от девяноста до ста человек. Если партия преодолевает пятипроцентный барьер, то из представленного числа в ЖК проходят тридцать партийцев.

    При этом новый созыв должен быть разбавлен представительницами слабого пола и молодыми политиками, так называемой сменой. Оно и понятно. За предыдущий мужской клуб предпенсионного возраста наши высокие чины выслушали не один десяток нареканий от правозащитников всех мастей и раскрасок.

    Но вот незадача: молодые партийные активисты не уверены, что тертые калачи от большой политики, убеленные сединами мужи, пустят "птенцов" в Жогорку Кенеш.

    Представители же молодежных движений и вовсе считают, что молодые крылья партиям нужны лишь для галочки.

    - Квотирование - это пустой звук, - заявил Мирсулжан Намазалиев, лидер молодежного движения "Свободное поколение". - Кодекс нивелировал участие молодежи в выборах. Единственное, что мы можем сделать, я имею в виду "продвинутых" молодых парней и девушек, так это зорко следить за ходом избирательной и агитационной кампаний, а в день самих выборов присутствовать на участках в роли наблюдателей. С помощью современных IT-технологий мы сможем информировать население обо всех нарушениях на участках. Фотографировать на мобильные телефоны и вывешивать на сайты.

    Присутствующие встретили выступление Намазалиева резкой критикой. Мол, он не партийный, кухни сей не знает, а потому и рассуждать о высокой политике не может. А вот Алишер Мамасалиев вообще предложил молодым коллегам от различных партий, будь то оппозиционная, пропрезидентская или центристская, заключить некое подобие джентльменского соглашения. Дабы не позволить старшим товарищам по партии использовать своих молодых соратников для "ловли" политических очков.

    - До сих пор мы, то есть молодые политики, играли исключительно в интересах той или иной политической группировки. Нас превратили просто в "торпед", - посетовал Алишер, - мы были объектами политической игры, но не ее субъектами. Но мы хотим и должны быть самостоятельными. Я вообще желаю видеть итогом нынешней конференции политически активной молодежи некую резолюцию, обращение, даже рекомендации председателям партий, которые они представляют. Чтобы в избирательный список обязательно включили молодых людей, причем не в конце, а хотя бы в середине, как бы пропорционально. Ведь мы должны лоббировать в парламенте интересы молодежи нашей республики в целом.

    Также Алишер опасается, что у нового парламента опять возникнут проблемы с женским полом. А именно, среди активной части молодежи не видно грамотных, политически подкованных девушек. Зато с парнями явный перебор.

    Ему ответил некий Айбек Абдисаматов, представитель молодежного движения "Жаш муун". Господин Абдисаматов заверил Алишера, что девушки есть, и даже очень напористые, так что беспокоиться не стоит.

    Зато Айбек расстроился, что форум проходил на русском, и доклады подготовлены также на официальном языке, а вот на кыргызском никто, кроме представителя партии, в которую намедни вступил известный психиатр Назаралиев, так никто и не выступает. Хотя в самом начале модератор предупредила присутствующих, что конференция будет проходить на двух языках - кыргызском и русском. То есть кому как больше нравится. Однако не всем такой вариант пришелся по вкусу.

     Наступательный тон на тех, кто не владеет госязыком, смягчили ораторши от партии "Зеленый Кыргызстан" и международного центра "Интербилим".

    - Вам бы для молодежи свою партию создать, - посоветовала Анара Султангазиева, представитель Партии зеленых.

    - Если вас включат в списки, и не в конце, а в начале, как вы требуете, это продемонстрирует наглядно отношение партийных боссов к молодежи и демократии, - заключила Гульгакы Мамасалиева ("Интербилим").

    Первое замечание не выдерживает никакой критики. У молодежной партии на нуле политический ресурс - заручиться поддержкой избирателей при отсутствии оного весьма проблематично. Кроме того, как заметил Алишер, молодые политики, равно как и их более зрелые друзья-товарищи по политическому полю, не лишены амбиций. Никто не хочет быть вторым, все претендуют только на первого.

    Действительно, пусть кто-то будет под номером один, а кому-то достанется незавидная участь рабочей лошадки. Вот и получится как в известной русской пословице: "Двое пашут, семеро руками машут".

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20711/


Распечатать: Не срослось РаспечататьОставить комментарий: Не срослось Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не срослось Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007