Распечатать: Осенняя психотерапия? РаспечататьОставить комментарий: Осенняя психотерапия? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Осенняя психотерапия? Посмотреть комментарии

30 октября 2007

ОБЩЕСТВО

Осенняя психотерапия?

    Итак, предвыборная гонка начинается. К тому моменту, когда я писала эти строки, ЦИК КР зарегистрировал 22 партии, и еще 50 партий были на подходе. Вероятно, зарегистрировали уже и их. А может, и еще какие партии, дело разве в этом? До начала регистрации была маленькая надежда на то, что народ наш (в смысле - политики) начнет консолидироваться, искать точки соприкосновения, чтобы не веером, а хорошо слаженной колонной двинуться на подступы к парламенту. Но надеяться на такое обстоятельство можно было бы только в абсолютно оторванной от нашей жизни аудитории. А в реалиях нестройные ряды самостоятельно двинулись к вожделенной цели. И что делать нашему народу (в смысле - не политикам) в таких условиях?!

    При всем при том, что партии наши сплошь новорожденные, чистые, как ангелы, и потому никто с уверенностью не может сказать, чего ждать от той или иной в недалеком будущем, если они все-таки вопреки всякой логике так или иначе попадут в парламент. Как говорится, все еще впереди. Игры в демократию, теперь партийную, продолжаются.

    Народ (не политики) нервно посмеивается: тут бы хоть какие-то названия партий запомнить, а не то чтобы осознанно выбирать какие-то из них. Но это - продвинутый народ. В массе же своей граждане Кыргызстана поступают так, как обычно поступают люди, если на них вдруг, в виде стихии, сваливается нечто слишком большое, непонятное, непривычное и необъяснимое: они устраняются от всего этого любыми возможными путями. Едва им говорят слово "партии", как они замыкаются в себе, чтобы скрыть полное нежелание входить в тему, раздражаются и мрачнеют: у меня еще коровы не доены, пойду я...

    Нежелание консолидироваться на подходах к парламенту свидетельствует о том, что общество наше еще в принципе не готово консолидироваться вокруг какой-либо идеи. Да и идеи таковой пока что нет. Так что каждый идет в наступление со своей идеей и своей дорогой. И это же нежелание свидетельствует о том, что шуму вокруг предстоящих выборов в парламент будет много.

    Ехидные (продвинутые) граждане также интересуются тем, как, если та или иная партия победит, будут распределяться места в парламенте среди ее членов? Наверняка и в этот момент страсти достигнут своего апогея. Скажем, Z был в списке чуть ли не первым, но в парламент почему-то попадет Х. Или наоборот. Помнится, что в партии стремительной нашей Токон Шайлиевой уже некогда был такой прецедент, крепко тогда женщины между собой сцепились за место в парламенте, много чего друг о друге рассказали. Было, в общем-то, интересно. А когда у нас было скучно от недостатка информации на слив?

    Тем не менее нынешняя осень у нас пройдет под знаком партий. Им, как говорится, и заниматься психотерапией в очередной период обострений. Скоро, очень скоро зазвучат сладкие предвыборные голоса, скоро, очень скоро замелькают перед людьми хорошо одетые кандидаты и звонкоголосые их доверенные лица. Народ (не политик) реагирует на эти ожидания неоднозначно. Одни говорят: нас это не касается, как сами всегда выживали, так и будем дальше, лишь бы совсем плохо не стало. Другие (романтики) оживились: а вдруг, вдруг произойдет чудо, и мы выберем народный и честный парламент?! Но таких мало. Третьи, вздохнув, проводят уборку в домашних закромах, потому что твердо намерены заработать на каждой партии, которая только окажется поблизости. Прикидывают: сосед на прошлых выборах получил от кандидата чистыми деньгами аж 10 тысяч сомов. Если эти 10 тысяч помножить на 70 партий, то что получается? Значит, главное - оттеснить соседа от партий, самому всем заняться.

    Удивительная все-таки мы страна! Особенная. Нет нам равных ни в ближнем, ни в дальнем зарубежье. Единственное, что могло бы несколько охладить наш пыл, нашу страсть к желанию попасть хоть в какую-нибудь ветвь власти, так это, мне думается, принятие решения о том, что членом парламента в нашей стране является каждый гражданин. А что? Как в Древнем Риме, где каждый, кто не был рабом, мог озвучить свои представления о судьбе страны. А поскольку у нас рабов нет, и вообще нас не очень много, то почему бы нам всем вместе и не заседать? В свободное от основной работы время. Может, тогда в массе своей люди устанут от политики и займутся экономикой? Известно ведь, что притягивает исключительность власти, а совсем не ее трудности, не так ли?

    Людмила ЖОЛМУХАМЕДОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20561/


Распечатать: Осенняя психотерапия? РаспечататьОставить комментарий: Осенняя психотерапия? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Осенняя психотерапия? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007