Распечатать: И пошли все... в отставку РаспечататьОставить комментарий: И пошли все... в отставку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И пошли все... в отставку Посмотреть комментарии

26 октября 2007

ОБЩЕСТВО

И пошли все... в отставку

    Правительство вновь обзавелось приставкой и.о. В среду президент Курманбек Бакиев своим указом отправил кабинет министров во главе с премьером Алмазбеком Атамбаевым в отставку.

    При этом он подчеркнул, что действует исключительно в соответствии с новой редакцией Конституции, одобренной в воскресенье плебисцитом. Как отметил Бакиев, Конституция набрала 76, а не 96 процентов, есть доказательство того, что люди "голосовали сердцем", а не "вслепую", то есть пресловутый административный ресурс на полную мощь задействован не был.

    - Это ответ тем, кто говорил, что будет давление, и вот вам, пожалуйста, честно, принципиально, без всяких ресурсов, прошел референдум, - заявил Бакиев, - поэтому и дали семьдесят процентов. Правительство тоже решало свою часть задачи по обеспечению качественного проведения всенародного голосования.

    Еще раз поздравив всех с принятием Конституции, Бакиев повторно назвал причины, почему он распустил ЖК, а попутно объяснил, зачем превратил правительство в "иошное".

    - Возникло недопустимое противоречие между Конституционным судом и Жогорку Кенешем, - отметил гарант Конституции. - Если первый действовал в соответствии с законом, то парламент превысил свои полномочия. А это недопустимо. Закон и принцип разделения властей - незыблемые основы демократии. Если мы начнем по своему усмотрению, в нарушение Конституции и законов, создавать учредительные собрания, принимать главные документы страны, увольнять судей опять же по своему хотению и задним числом, потому что не понравилось их решение, то порядка в стране не будет. Кроме того, со дня вступления в силу новой редакции Конституции правительство должно уйти в отставку, в связи с этим я подписал соответствующий указ. Но я считаю, что правительство Алмазбека Атамбаева успешно справилось с возложенными на него задачами. Мы сохранили высокие темпы роста экономики страны, решались вопросы культурно-социального плана.

    Но до формирования нового состава правительства все экс-главы министерств и ведомств вкупе с Алмазбеком Атамбаевым будут исполнять свои обязанности. Опять же согласно указу президента. А уже наступающий год Крысы страна должна встретить с новым парламентом и "свежим" министерским кабинетом.

    Между тем глава государства подчеркнул, что члены правительства, если они вдруг надумают баллотироваться в парламент в составе какой-нибудь партии, предварительно должны незамедлительно освободить министерское кресло. Так гласит закон.

    - Конституция и Кодекс о выборах не запрещают чиновникам исполнительной власти участвовать в выборах в Жогорку Кенеш, вступать в партию, пожалуйста, - сказал Бакиев. - Но проводить агитацию во время исполнения своих должностных обязанностей, использовать для этого государственные, муниципальные ресурсы запрещается. Хотите агитировать - после работы пешком и без служебного телефона. В свою очередь Центризбирком обязан четко следить за соблюдением этих норм.

    А военнослужащие и работники правоохранительных органов так и вовсе на особом счету. Как заявил президент, они не имеют права даже вербально поддерживать какую-либо партию, даже если сия организация - Народная партия "Ак Жол".

    - Словом, все члены правительства должны хорошо подумать, может, кому лучше сразу уйти и заниматься политикой, но уже в другом качестве, - подчеркнул глава государства, - или работать в составе кабинета министров. Однако, помимо выборов, жизнь идет, и мы должны решать ряд важнейших экономических вопросов. Государство не может функционировать без исполнительной власти. Без законодательной - хоть два месяца, а без правительства - нет. Этот орган должен работать четко, как хороший часовой механизм. Поэтому то, что министры сейчас с приставкой, вовсе не означает, что им можно не трудиться. Должна быть продолжена работа по удержанию темпов инфляции. Кроме мирового скачка цен, имели место и чисто внутренние спекулятивные аспекты. И ситуация пока не стабилизировалась. Усилия правительства в этом направлении не должны ослабевать. И не стоит прикрываться положением на внешнем рынке. Энергичнее работать надо. А то найдутся желающие заполучить себе на этом дополнительные очки во время проведения предвыборной кампании, - заключил Бакиев.

    После столь оптимистичных пожеланий и.о. министров вместе с и.о. премьера отправились (согласно напутствию главы государства) работать не щадя себя. 

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20538/


Распечатать: И пошли все... в отставку РаспечататьОставить комментарий: И пошли все... в отставку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И пошли все... в отставку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007