Распечатать: Прокурорский "наезд"? РаспечататьОставить комментарий: Прокурорский "наезд"? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прокурорский "наезд"? Посмотреть комментарии

26 октября 2007

СКАНДАЛЫ

Прокурорский "наезд"?

    Не успели опечатать депутатские кабинеты, как в Жогорку Кенеше разразился очередной скандал.

    На этот раз к нему оказались причастны должностные лица Управления делами ЖК. Им вменяется в вину необоснованное завышение на 338 тысяч сомов стоимости строительных работ, оплаченных из госбюджета  фирме ОсОО "Шер-Курулуш".

    Об этом официально заявила пресс-служба МВД. По данным правоохранительных органов, в 2005-2006 годах Управделами ЖК без проведения тендера и с грубым нарушением Закона "О государственных закупках" провело ремонтные работы здания парламента. При этом многократно завысили их стоимость - на 338 тысяч сомов. Материалы об этом в МВД поступили из Генпрокуратуры КР.

    На такое обвинение молниеносно отреагировал управляющий делами ЖК Алишер Абдимомунов. Он пригласил журналистов и продемонстрировал им документы, полностью опровергающие обвинения.  

    - Все ремонтно-строительные работы в здании ЖК проводились с согласия Госагентства по госзакупкам, как того требует законодательство. Даже срочные работы, например связанные с проведением саммита ШОС, не были исключением. Мы, как положено, проводили тендер во всех случаях, - заявил он.

    Абдимомунов объяснил, что ремонт здания парламента производили несколько строительных фирм начиная с сентября 2006 по август 2007 года. Были отреставрированы восточные и западные блоки здания, произведен капремонт фасада, кабинетов и других помещений на сумму 13 миллионов сомов.

    Но проблема возникла в подсчете коэффициента накладных расходов. По существующим нормам при проведении реконструкции он составляет 21 процент, а при капремонте - 16.

    Однако в ходе плановой проверки сотрудник Генпрокуратуры М. Мамбеталиев установил, что на все работы надо было применять коэффициент 16 процентов, а не 21. Эта разница в 5 процентов вылилась в обвинение, получается, что ЖК переплатил строителям 338 тысяч сомов.

    Алишер Абдимомунов никак не смог прокомментировать, почему сей казус всплыл после роспуска парламента. Лишь заявил, что со строительной компанией "Шер-Курулуш" еще не проведен акт сверки, деньги еще им не перечислены, так что обвинения в хищении или растрате абсолютно беспочвенны. 

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20522/


Распечатать: Прокурорский "наезд"? РаспечататьОставить комментарий: Прокурорский "наезд"? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прокурорский "наезд"? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007