Распечатать: Политическое харакири депутатов РаспечататьОставить комментарий: Политическое харакири депутатов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Политическое харакири депутатов Посмотреть комментарии

23 октября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Политическое харакири депутатов

    Итак, очередной парламент канул в Лету. Вчера состоялось официальное его закрытие. Законотворчество в стране приостановлено до избрания нового состава Жогорку Кенеша.

    Об этом заявил теперь уже экс-спикер ЖК Марат Султанов. Все дело в новой Конституции. По старому варианту Основного закона у президента были законотворческие полномочия, в новой редакции Конституции их нет. А посему не исключено, что если выборы парламента затянутся, принятие ряда важных законов приостановится.

    - Например, предложение правительства о снижении НДС на  импорт муки и растительного масла (до 10 процентов)  действовало бы по старой Конституции, с новой будет  не-

    легитимно. Соглашение по Кумтору - то же самое. То есть мы опять попадаем в правовой нигилизм.

    Последнее заседание парламентарии начали с обсуждения результатов референдума.

    Номанжан Аркабаев призвал депутатов совершить "политическое харакири", имея в виду поступок тех парламентариев, которые слагают свои полномочия.

    Он привел в пример японцев, которые, "если что-то делают против страны, делают себе харакири".

    Кубатбек Байболов заявил, что роспуск парламента - это третий политический переворот.

    И все же, несмотря на дебаты, некоторые депутаты объявили о добровольном сложении депутатского мандата. Первым из них оказался Мелис Эшимканов. Его поддержал Рашид Тагаев, заявив, что беседовал с членами фракции и они поддержали эту инициативу. Тагаев намерен работать с политическими партиями, последовав примеру коллеги.

    Депутат Султан Урманаев призвал парламентариев обдумать свои решения, прежде чем объявлять уход из парламента. "Мандат - это вам не игрушки", - сказал законодатель. Азимбек Бекназаров так прокомментировал поступки своих коллег:

    - Мандат - это вам не "баксы". За нами стоят тысячи избирателей, которые ждут от нас перемен и действенных решений. Но хочу сказать, что с новой Конституцией мы ушли на десять лет назад.

    Затем парламентарии приступили к обсуждению законопроекта "О внесении дополнения в Трудовой кодекс". Согласно ему, часть первую ст.113 предлагается дополнить абзацем "24марта - День народной революции". Мамытбай Салымбеков сообщил, что поддержит проект только после того, как будут возмещены убытки избирателям, пострадавшим от мародерства.

    Не успели депутаты принять решение по данному законопроекту, как полномочный представитель главы государства Каныбек Жороев озвучил Указ президента "О роспуске Жогорку Кенеша Кыргызской Республики". В нем, в частности, говорится: "...Решением Конституционного суда Кыргызской Республики от 14 сентября 2007 года глава 16-1 Закона Кыргызской Республики "О регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики" была признана неконституционной, что повлекло отмену действия законов Кыргызской Республики "О новой редакции Конституции Кыргызской Республики", принятых Жогорку Кенешем КР в ноябре и декабре 2006 года.

    В связи с данным решением КС КР Жогорку Кенешем были приняты решения и осуществлены действия, нарушающие принцип независимости судей и подчинения их только Конституции и законам Кыргызской Республики, установленный статьей 80 Конституции Кыргызской Республики, а также воспрепятствующие нормальному функционированию Конституционного суда Кыргызской Республики.

    Так, Жогорку Кенешем Кыргызской Республики были приняты постановления, которыми признаны утратившими силу постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики об избрании 3 судей Конституционного суда Кыргызской Республики, выражено недоверие составу Конституционного суда Кыргызской Республики, образована и заслушана депутатская комиссия по изучению деятельности Конституционного суда Кыргызской Республики начиная с 1993 года.

    Таким образом, Жогорку Кенеш Кыргызской Республики своими действиями и решениями создал кризис, вызванный непреодолимыми противоречиями между Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, представляющим законодательную ветвь власти, и Конституционным судом Кыргызской Республики, представляющим судебную ветвь власти". 

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20489/


Распечатать: Политическое харакири депутатов РаспечататьОставить комментарий: Политическое харакири депутатов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Политическое харакири депутатов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007