Распечатать: Доигрались. До роспуска РаспечататьОставить комментарий: Доигрались. До роспуска Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доигрались. До роспуска Посмотреть комментарии

23 октября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Доигрались. До роспуска

    Президент назвал судьбу ушедшего парламента непростой. С момента смены власти в стране судьба законодательного органа была под вопросом. Многие требовали распустить парламент, который принято называть "акаевским" и который выбран был с вопиющими нарушениями.

    "Но мы не пошли на это, понимая, что как бы то ни было, но этих депутатов избирали люди, им доверяли  тысячи избирателей в округах, - сказал президент, выступая по национальному телевидению. - В течение всего срока работы Жогорку Кенеша четвертого созыва моя позиция была в том, чтобы направить неспокойную политическую энергию этого парламента в созидательное русло. Я неоднократно просил депутатов перенести акценты с политической борьбы на создание хорошей законодательной базы для развития страны".

    Однако чаще всего Жогорку Кенеш выбирал другие приоритеты, считая для себя более важным борьбу за расширение собственных полномочий.

    Парламент стал во многом дублировать исполнительную власть, пытаясь влиять не только на предусмотренные Конституцией кадровые назначения, но и на оперативные решения правительства, министерств и ведомств. Депутаты, многочисленные депутатские комиссии под предлогом контроля деятельности даже пытались управлять отдельными предприятиями. За всем этим стояли вовсе не государственные интересы и не забота о повышении эффективности работы исполнительной власти. Чего греха таить, нередки случаи, когда депутаты открыто лоббировали интересы собственного бизнеса или бизнеса своих родственников. Словно кошка с собакой, не сошлись характерами депутаты и судьи. В течение года по вине Жогорку Кенеша  была парализована работа Конституционного суда, с большими задержками решались вопросы по назначению судей.

    А уж сколько с Конституциями намудрили. Напомним: парламент дважды принимал Основной закон страны. Причем когда это произошло второй раз, над Кыргызстаном смеялся весь мир: приняли главный документ страны за 5 минут.

    "Конституционный суд в данном случае принял обоснованное и законное решение. Я как президент вынужден был его признать и признать тем самым и свою ответственность.  Однако сам нарушитель закона - Жогорку Кенеш - занял  другую позицию. Им были приняты решения и осуществлены  действия, направленные на игнорирование гарантий независимости суда, препятствование его нормальной работе. Такая позиция Жогорку Кенеша прямо вела к  разрушению самой правовой системы государства. Возникло непреодолимое противоречие, кризис между двумя ветвями власти. В такой ситуации действующая Конституция обязывает меня принять решение о роспуске Жогорку Кенеша. И я это сделал", - заявил К.Бакиев.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20488/


Распечатать: Доигрались. До роспуска РаспечататьОставить комментарий: Доигрались. До роспуска Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доигрались. До роспуска Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007