Распечатать: С мэром за хлебом РаспечататьОставить комментарий: С мэром за хлебом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С мэром за хлебом Посмотреть комментарии

23 октября 2007

СОЦИАЛКА

С мэром за хлебом

    Исполняющий обязанности мэра Бишкека Данияр Усенов в минувшую пятницу посетил с рейдом рынки и магазины столицы, чтобы лично ознакомиться с реальными ценами на хлеб, муку и растительное масло.

    В поездке градоначальника сопровождала представительная делегация в составе руководителей городских служб и журналистов, каковых набрался целый автобус.

    Первым местом посещения стали пекарня и магазин муки компании "Яшар". Цены здесь оказались следующими: 900 сомов за 50-килограммовый мешок муки 1 сорта, 800 сомов - второго, то есть 18 и 16 сомов за килограмм соответственно.

    Далее путь лежал на Ошский рынок. У журналистов сложилось ощущение, что розничные реализаторы муки были заранее предупреждены о предстоящем визите и успели подготовиться. По крайней мере, думать так побуждали надписи на мучных ценниках, которые варьировались от 35 до 24 сомов за килограмм. Сам чиновничий визит вызвал на рынке настоящий переполох. Торговцы и покупатели окружали Данияра Усенова и не давали ему пройти. Большинство жаловались на посредников, по вине которых приобрели товар вдвое дороже. Одна продавщица рассказала, что купила 100 мешков муки по высокой цене (1800 сомов) и намерена вернуть свои деньги.

    Обходя торговые ряды, Усенов призывал реализаторов снизить цены. Он подчеркнул, что в городе есть необходимые запасы зерна, муки и растительного масла. Также он сообщил, что в столице 23 тысячам беднейших семей будет реализована "социальная" мука по 500 сомов за мешок и такие акции продолжатся в ноябре и декабре.

    Затем десант чиновников и журналистов передислоцировался в центр города, а именно в магазин и пекарню "Умут", расположенные на пересечении улиц Абдрахманова -- Токтогула. Здесь заведующая пекарней Айшат Исмаилова рассказала нежданным гостям, что вчера купила в "Яшаре" муку по тысяче сомов за мешок, и теперь буханка хлеба стоит 9 сомов.

    - Когда мы покупали муку первого сорта по 28 сомов за килограмм, 350-граммовый хлеб стоил 11 сомов. А сейчас мука подешевела, и, естественно, мы цены отпустили. Также в ассортименте магазина есть так называемый "резервный" хлеб для малоимущих, который продаем по 5 сомов. Мука по качеству отличная, хлеб отменный. Никаких жалоб нет.

    Последним объектом посещения значился самый дорогой столичный рынок - "Ак-Эмир". К всеобщему удивлению, реализаторов на месте не оказалось. Прикрыв свой товар, они успели испариться. Заявив, что "это тоже результат", Данияр Усенов поспешил в мэрию, где и подвел итоги поездки.

    - Тенденция снижения цен налицо. Однако визит на Ошский базар показал, что ситуация с мукой продолжает оставаться напряженной. Цена 30-35 сомов достаточно высока. Комбинаты цены сбавили, но рынок пока не отреагировал. Что касается растительного масла, то его стоимость снизилась со 100 до 75 сомов. Сегодня реальная цена 350-граммовой буханки хлеба при рентабельности в 20-25 процентов - 7 сомов, а лепешки 7-8. Те 15 сомов, которые мы сегодня видели на базаре, это отражение цены той дорогой муки. На базарах снижение цен будет проходить медленно. Этому есть свои объяснения, многие реализаторы купили продукты в ажиотажное время и, понятно, не хотят работать себе в убыток. Они не будут снижать цену, пока не реализуют эти запасы. Но мы будем регулировать эту ситуацию посредством сети оптовых магазинов и складов. И уже в ноябре, уверен, мы забудем об этой проблеме, - заверил градоначальник.

    Затем Данияр Усенов поручил всем акимам районов предоставить площадки для оптовой реализации крупным компаниям, производящим муку, таким как "Яшар", "Акун", "Элнур". По его мнению, это должно серьезно повлиять на рыночную ситуацию.

    Хотя и.о. мэра и отметил, что самая главная цепочка спекуляции - это оптовые поставщики муки и зерна, он сообщил, что не будет принимать каких-либо административно-репрессивных мер в отношении них. По его мнению, цены на продукты первой необходимости в ближайшее время упадут благодаря естественным механизмам рынка.

    Фото автора.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20484/


Распечатать: С мэром за хлебом РаспечататьОставить комментарий: С мэром за хлебом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С мэром за хлебом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007