Распечатать: Все флаги в гости РаспечататьОставить комментарий: Все флаги в гости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все флаги в гости Посмотреть комментарии

19 октября 2007

КОРОТКО

Все флаги в гости

    В Бишкеке в гостинице "Хаятт" прошел национальный семинар по выполнению Резолюции 1540 Совета безопасности (СБ) ООН.

    Данный форум стал продолжением регионального семинара Центральной Азии и Кавказа, который был проведен в октябре прошлого года в Алматы.

    В соответствии с Резолюцией 1540, принятой СБ ООН в 2004 году, каждое государство должно осуществить комплекс мер по предотвращению распространения оружия массового уничтожения и относящихся к нему материалов. Резолюция требует от всех государств принятия эффективных мер по учету, контролю и физической защите таких материалов, совершенствованию пограничного и экспортного контроля. Ее осуществление является долгосрочной задачей, которая требует постоянных усилий на национальном, региональном и международном уровне. Принимая резолюцию, СБ ООН признал, что ряду государств может потребоваться содействие в выполнении ее положений, и предложил государствам, располагающим такими возможностями, оказывать содействие нуждающимся в этом странам.

    Основной целью семинара стало обсуждение вопросов, связанных с выполнением данной резолюции в Кыргызстане и выработкой национального плана действий по ее реализации.

    Во встрече приняли участие представители государственных органов Кыргызской Республики, научно-исследовательских и неправительственных организаций, а также Европейского Союза, Германии, Канады, России, Румынии, США, Японии, эксперты Комитета ООН, Организации по запрещению химического оружия, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В качестве наблюдателей на семинар были приглашены представители ряда государств Центральной Азии.

    Организатором семинара выступило Министерство иностранных дел КР совместно с Центром исследований проблем нераспространения оружия массового уничтожения им. Джеймса Мартина при Монтерейском институте международных исследований при поддержке правительства Норвегии и Фонда "Корпорация Карнеги Нью-Йорка".

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20428/


Распечатать: Все флаги в гости РаспечататьОставить комментарий: Все флаги в гости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все флаги в гости Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007