Распечатать: Педсовет РаспечататьОставить комментарий: Педсовет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Педсовет Посмотреть комментарии

12 октября 2007

ОБЩЕСТВО

Педсовет

    В Бишкеке состоялся II съезд учителей. В его работе приняли участие 1100 делегатов со всей республики. Обменяться опытом и обсудить планы на будущее приехали ректоры вузов, директора школ, заведующие районными отделами образования, рядовые учителя.

    - В настоящее время в школах республики работают 72 тысячи 112 учителей, - сказал министр образования и науки КР Каныбек Осмоналиев. - Всего у нас насчитывается

    2 тысячи 185 общеобразовательных учебных заведений. В них обучаются 1 миллион 125 тысяч детей. В этом году за парты сели 96 тысяч первоклассников. В 2006 году кыргызстанские вузы окончили 9 тысяч студентов педагогических специальностей. Тем не менее сейчас по республике не хватает 3 тысячи учителей. Следует признать, что в системе народного образования накопилось много нерешенных вопросов.  Но в первую очередь необходимо максимально повысить общий уровень образования.

    О том, как это сделать, рассказал педагогам президент страны Курманбек Бакиев. На его взгляд, главная наша проблема в том, что в последнее время мы забыли про село.

    - Нужно укреплять систему образования не в центре, а в селах и отправлять туда высококвалифицированных специалистов, - отметил глава государства. При этом, чтобы удержать специалистов на местах, Бакиев рекомендовал губернаторам областей, акимам районов и главам сельских управ в рамках программы "Депозит молодого учителя" обеспечить молодых педагогов жильем, земельными наделами, живностью, а холостым сельчанам активнее знакомиться с молодыми незамужними учительницами. 

    Кроме того, глава государства заострил внимание педагогического актива на невысоком качестве учебников, выпускаемых в Кыргызстане, на необходимости преподавать три языка (русский, кыргызский и иностранный), на тесном взаимодействии педколлектива с родителями учеников. Не забыл президент и о детях из социально уязвимых слоев.

    - Необходимо разработать целевую программу, создать классы выравнивания для детей с отставаниями. Если сегодня мы не уделим внимания беспризорникам и детям, работающим на рынках, толкающим тележки, то завтра у общества могут возникнуть серьезные проблемы.

    Со своей стороны президент пообещал, что к 2010 году все школы страны будут обеспечены учебниками, зарплаты учителям будут повышаться ежеквартально, улучшится и материально-техническое обеспечение школ. Так, уже в этом месяце 60 школ высокогорных и отдаленных районов получат комплекты для оборудования компьютерных классов. Деньги на эти цели выделяются из президентского фонда. Кроме того, до конца этого года будут найдены средства на обеспечение учеников младших классов горячими завтраками. Напомню, в настоящий момент из республиканского бюджета тратится по 5 сомов на ученика в день. Дополнительные средства выделяют местные власти. Так, в Оше и в Бишкеке школьники питаются на 10 сомов в день. А вот в Мырза-Акинском айыл окмоту Ошской области по инициативе местных властей на питание одного учащегося тратится 20 сомов.

    Кроме того, учителя и чиновники обсуждали проблемы двенадцатилетнего образования (переход к которому - вопрос, похоже, уже решенный), задачи не только обучения детей, но и их воспитания. По итогам съезда были приняты соответствующие резолюции и другие документы. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20323/


Распечатать: Педсовет РаспечататьОставить комментарий: Педсовет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Педсовет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007