Распечатать: Сколько дней в неделе? РаспечататьОставить комментарий: Сколько дней в неделе? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сколько дней в неделе? Посмотреть комментарии

9 октября 2007

КОРОТКО

Сколько дней в неделе?

    В последние несколько дней в редакцию звонят взволнованные родители. "В нашей школе младшие классы переводят на шестидневное обучение, - возмущаются они. - При этом администрация школы ссылается на приказ Министерства образования и науки. Зачем детям эта лишняя нагрузка? Тем более что по субботам в расписании стоят предметы типа музыки, рисования, физкультуры. Кто повезет ребенка в школу ради этих "необязательных" предметов?"

     - Никакого нового приказа министерство не издавало, - объяснила нам ведущий специалист департамента образования при мэрии

    г. Бишкек Тахмина Мамыралиева. - В республике всегда действовала базовая рекомендация, согласно которой на всей территории республики введено шестидневное обучение. Пятидневная неделя предусмотрена только для первоклассников. Правда, есть одно "но": школа имеет право устанавливать свой режим занятий, если это оговорено в ее уставе. Если такого пункта там нет, то этот вопрос необходимо согласовать с городским управлением образования. При этом администрация обязана обосновать причины перехода на пятидневную неделю. Согласия родителей на изменение режима занятий не требуется, а значит, серьезно повлиять на решение администрации школы в этом вопросе родители не смогут.

     Кроме того, в школьном расписании нет предметов "обязательных" и "необязательных", сказали в управлении школьного образования. Музыка и рисование такие же дисциплины, как математика или английский язык. А разговоры о "лишней нагрузке" вообще неуместны. Шестидневная неделя для того и введена, чтобы равномерно распределить нагрузку на наших детей. В таком возрасте они должны учиться не более пяти часов. А сегодня в начальной школе ученики сидят за партами по 6-7 уроков. Что касается расписания, то оно составлено согласно санитарно-гигиеническим нормам. Они рекомендуют в субботу проводить развивающие предметы, которые не требуют от ребенка больших усилий. Кстати, облегченное расписание должно быть и в понедельник. Это делается для того, чтобы ребенок легче втягивался в процесс учебы. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20265/


Распечатать: Сколько дней в неделе? РаспечататьОставить комментарий: Сколько дней в неделе? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сколько дней в неделе? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007