Распечатать: Судебно-депутатское противостояние... РаспечататьОставить комментарий: Судебно-депутатское противостояние... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судебно-депутатское противостояние... Посмотреть комментарии

5 октября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Судебно-депутатское противостояние...

    Депутаты намерены провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Конституционного суда: нардепы в недоумении, за что его судьи получали заработную плату, если они толком не работали, поскольку долгое время не было кворума.

    Такое заявление сделал Азимбек Бекназаров. По его словам, в практике конституционных и верховных судов мирового сообщества не было прецедента, когда суд принимал бы решение не в соответствии с нормами Конституции и закона. Отдельно депутат остановился на вопросе, сколько денег тратится на финансирование Конституционного суда, который так легко меняет свои решения.

    Итак, вышеназванная структура была учреждена после принятия Конституции 1993 года. Председателем была избрана Ч.Баекова. Через некоторое время были назначены судьи, парламент принял их присягу и 2 июня 1995 года можно считать первым рабочим днем Конституционного суда. Жалованье, разумеется, было положено судьям из республиканского бюджета. И, надо сказать, немалое как по тем, так и по нынешним временам. К примеру, на одного судью в 1993 году было потрачено 316 тысяч сомов. Но тогда и была назначена только одна Чолпон Баекова. В 1994 году, когда судей стало 7, расходы на одного судью составили 107,1 тыс. сомов, а на содержание всех было затрачено 750 тыс. сомов. По уточненным прогнозам этого года, судьи Конституционного суда обходятся казне в 9377,7 тыс. сомов. На одного судью уходит 1041,9 тыс. сомов. В общей сложности Конституционный суд съел с 1993 по 2007 год 76754,3 тысячи сомов. Это не считая затрат на охрану, сопровождение, предоставление служебной квартиры Ч.Баековой, ГСМ и другое.

    Произведя эти и другие расчеты, Азимбек Бекназаров призвал коллег проверить, оправданны ли такие затраты.

    - Четыре года Конституционный суд фактически не работал из-за отсутствия кворума. А финансирование все это время производилось из скудного бюджета страны. Содержание одного судьи со всем аппаратом и обслуживанием с 2003 г. обошлось государству более чем в 1 миллион сомов. И если все это время не было кворума, на что была потрачена зарплата недостающих судей?

    В итоге комиссия, вспомнив все грехи КС, приняла решение, в котором говорится, что КС, давая заключение по результатам незаконных референдумов 1994, 1996, 1998 и 2003 годов, превысил свои полномочия. Далее Азимбек Бекназаров напомнил, что именно КС узаконил возможность Аскару Акаеву баллотироваться на третий срок президентства, тем самым нарушив Конституцию.

    В вину КС ставится и то, что своим решением от 28 февраля 2003 г. он отказал в удовлетворении представления депутатов ЗС ЖК, которые считали, что при рассмотрении проекта закона "О ратификации соглашения между КР и КНР о кыргызско-китайской границе", была нарушена конституционная процедура принятия самого акта, в результате чего республике был нанесен огромный и непоправимый ущерб.

    Чолпон Баекову депутаты обвиняют в том, что она принимала активное участие в принятии вариантов Конституции в ноябре и декабре прошлого года. Более того, она публично поддерживала ее. А посему комиссия приняла решение вердикт КС от 14 сентября 2007 года считать неправосудным. Депутаты решили обратиться к главе государства с просьбой организовать госкомиссию по изучению деятельности Конституционного суда.

    Сама Чолпон Баекова пока не отваживается показаться перед депутатами, но со своей стороны тоже направила в адрес президента письмо, в котором утверждает, что "...действия ЖК представляют реальную угрозу основам конституционного строя".

    По мнению Баековой, депутаты пытаются оправдать свои неправомерные действия по принятию постановлений в нарушение конституционных принципов о независимости суда, так как Жогорку Кенеш КР внес на рассмотрение сессии не  входящий в его компетенцию вопрос о деятельности КС КР.

    "...Жогорку Кенеш своими постановлениями, оценивая решение Конституционного суда КР, выражая недоверие составу Конституционного суда и рассматривая вопрос о деятельности Конституционного суда в нарушение норм Конституции и законов Кыргызской Республики, гарантирующих принцип независимости судов, допустил беспрецедентое вмешательство в функции судебного органа, не входящего в законодательную ветвь государственной власти, что представляет собой реальную угрозу основам  конституционного строя и осуществляемым демократическим  реформам в Кыргызстане".

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20259/


Распечатать: Судебно-депутатское противостояние... РаспечататьОставить комментарий: Судебно-депутатское противостояние... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судебно-депутатское противостояние... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007