Распечатать: В закромах страны фига без масла РаспечататьОставить комментарий: В закромах страны фига без масла Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В закромах страны фига без масла Посмотреть комментарии

5 октября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

В закромах страны фига без масла

    По факту недостачи продуктов в Госагентстве по госзакупкам и матрезервам  возбуждено уголовное дело, объявлено на днях на заседании Жогорку Кенеша.

    Карганбек Самаков во вторник произвел фурор. Проигнорировав секретность информации, он довел до сведения коллег ситуацию в Госагентстве по госзакупкам и матрезервам.

    - Там все пусто. Должно быть заложено в резерв 60 тысяч тонн зерна, а в наличии имеется всего 4,5 тысячи. Дизельного топлива нет вообще, как нет шифера и цемента, всего 5 тысяч литров бензина. Я не знаю, что там можно было засекретить. Пустые закрома?

    По словам депутата, положение с неприкосновенным запасом страны очень серьезное. Согласно ответу на депутатский запрос, который озвучил

    нардеп, представленные цифры просто ужасают. Раньше, к примеру, закладывалось в НЗ страны 100 тысяч тонн зерна, сейчас 60 тысяч. Кто снизил этот порог?

    Выслушать главу  Госагентства по госзакупкам и материальным резервам Жумана Нуржанова не представляется возможным. Он в такое сложное для его структуры время находится в отпуске. И никакими силами его оттуда не отозвать.      Самаков не унимался:

    - Где пять миллиардов сомов, которые должны быть в бюджете от курсовой разницы? Ведь в бюджет закладывались суммы, когда доллар стоил 42 сома, фактически в течение года курс менялся в сторону уменьшения. На эти деньги мы могли бы купить столько хлеба.

    Непонятно и другое. Ежегодно Счетная палата проверяет деятельность вышеназванной структуры. Неужели аудиторы так ничего и не заметили? А если заметили, почему молчали? Или можно предположить, что весь фонд был разворован  в последнее время?

    - Да кому можно верить у нас в Кыргызстане? Когда проверяет Счетная палата, снимает с проверяющего 10 процентов, СНБ - тоже. Все знают, что ни один высокопоставленный чиновник все равно наказан не будет. Надо президенту принять меры, чтобы показательно осудить и посадить крохоборов. Может, тогда перестанут красть? Вот сегодня мы утвердили изменения в бюджет. Вы верите, что 600 миллионов пойдут по назначению? Я лично нет. 750 миллионов сомов отдать в Госматрезервы? Они попадут в другие карманы, - констатировал депутат.

    Представитель Госагентства по госзакупкам и матрезервам Б. Суюнбаев как мог отбивался от депутатских нападок. Да что толку? Зерна и других материальных ценностей от этого не прибавится. По его словам, цифры, приведенные депутатом Самаковым, "немного неточны". Есть расхождения по некоторым позициям. Кроме того, существует инструкция по предоставлению данных подобного рода. То, что озвучено сегодня в парламенте, является секретной информацией.

    - Со стороны спецслужб у нас уже была проверка в прошлом году. Нам указали на недостатки. Одно могу сказать: перебоев с мукой не будет. Для Бишкека есть 3 тысячи тонн муки для хлебопекарен. Идет помол на хлебокомбинате. Материалами по фактам хищения занимается Счетная палата, результаты ее проверок передаются в соответствующие органы.

    В отношении Жумана Нуржанова Суюнбаев заявил, что он находится в городе, с ним каждый день связываются по телефону.

    Как сообщил компетентный источник в ГКНБ, уголовное дело по факту хищения в Госагентстве действительно возбуждено. Жуман Нуржанов находится на территории Кыргызстана, но показаний пока еще никаких не давал. Надо сказать, что ранее у него были проблемы с правоохранительными органами Казахстана и Кыргызстана. Но всем известно, под чьим покровительством находился этот чиновник. Возникает вопрос, сможет ли на этот раз "крыша" уберечь всесильного Нуржанова от скамьи подсудимых?

    Азимбек Бекназаров обеспокоен тем, что пока неизвестно, какая фирма будет завозить зерно и на каких условиях.

    - Пока мы не определим, кто и на какую сумму поставит зерно, 600 миллионов сомов уйдут в карман коррупционерам.

     По словам министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Сооронбая Жээнбекова, в аграрном секторе были и есть проблемы. И если бы десять или хотя бы пять лет назад власти обратили внимание на плачевное положение этой отрасли, сейчас бы за голову не хватались.

    - Мы приняли специальную программу по пшенице. За три года должны обеспечить производителей качественными семенами. Принимаем меры к увеличению посевных площадей. Если в том году было 230 тысяч га под озимыми, то теперь мы попытаемся увеличить их до 307 тысяч.

    По мнению заместителя министра финансов Каната Асанкулова, Госагентство по антимонопольной политике и налоговая служба должны работать над мерами по сохранению цен. Потому что многие предприниматели запускают спекулятивные механизмы. Такие вещи надо отслеживать на местах, чтобы мука сразу поступала в пекарни, минуя спекулянтов.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20258/


Распечатать: В закромах страны фига без масла РаспечататьОставить комментарий: В закромах страны фига без масла Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В закромах страны фига без масла Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007