Распечатать: Скважина раздора РаспечататьОставить комментарий: Скважина раздора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скважина раздора Посмотреть комментарии

5 октября 2007

СКАНДАЛЫ

Скважина раздора

    Четырнадцатого сентября в "МСН" вышла статья "Дачи оптом и в розницу" о том, как шесть возмущенных произволом председателя дачников собрали пресс-конференцию и под вспышки фотокамер поведали о беспредельных, по их словам, махинациях, что творятся в садоводческом товариществе "Строитель", где у них имеются скромные земельные наделы вкупе с фанерными домиками. А на днях в нашу редакцию обратилась сама Жыпаргуль Амановна Турсунбаева, председатель "Строителя", занимающаяся, по утверждению этих самых дачников, беззаконием во вверенном ее заботам хозяйстве.

    Точка отсчета

     - Это поклеп и больные фантазии злопыхателей-аферистов, - заявила Жыпаргуль Турсунбаева.

    По ее словам, с 2003 года, а именно тогда Жыпаргуль Амановну избрали председателем товарищества, началась нешуточная атака на "Строитель". Причем "огонь" ударил сразу по трем направлениям - таинственные сделки с дачными участками, махинации с электроэнергией и, наконец, бой за скважины с артезианской водой. Под "обстрелом" оказалась не только сама Турсунбаева, но и вся ее семья вкупе с растерявшимися дачниками.

    Главное же заинтересованное лицо в этой почти детективной истории, как говорит Турсунбаева, известный оппозиционер, депутат ЖК, завсегдатай площадных майданов Темир Сариев. Именно он, как утверждает председательша, и есть "злой гений", а по совместительству режиссер-постановщик дачных баталий.

    - Истинная подоплека всего этого сыр-бора - артезианские источники, что находятся в "Строителе", - рассказала Турсунабаева. - У меня на руках имеются письма Сариева, где он неоднократно указывает на то, что намерен развалить наше товарищество. Дважды от него приходили люди. Предлагали деньги, чтобы я продала эти скважины.

    Однако вернемся в прошлое. Садоводческое товарищество "Строитель" было создано в 1988 году. Список учредителей, состоящий из одиннадцати организаций, возглавлял информационно-вычислительный центр сгинувшего в постперестроечном лихолетье Госстроя.

    "Строитель" расположился близ Сокулука в селе Чон-Жар Кунтууского сельсовета. Аккурат на так называемом "дачном поясе", окутавшем всю управу. Здесь с 1985 по 1991 год обосновались 83 садоводческих общества. Каждое насчитывает по 150, 200 участков. Самый "богатый" на землю "Строитель" - 536 участков, а это без малого 28,5 га.

    Кроме того, в том районе еще в советские времена располагался винный завод, где трудились заключенные из колонии-поселения, которая находилась по соседству. Ее обитатели доставляли немало хлопот дачникам своими набегами на участки.

    СССР давно распался, зону расформировали, винный завод также едва не канул в Лету, но вовремя был спасен от неминуемой гибели предприимчивыми индивидуалами.

     Но за самой Кунтуусккой сельуправой прочно закрепилась дурная слава.

    - Раньше, бывало, придешь в администрацию Сокулука или в тот же Госрегистр по дачным делам, а там сотрудники начинают охать-ахать и причитать: "Это же верхняя зона, и как вы там живете?", - рассказывает глава республиканского общества садоводов и председатель соседнего со "Строителем" товарищества "Радуга" Ольга Иващиненко.

    По словам Ольги Васильевны, ее дачу, равно как и дачи соседей, с пугающей регулярностью посещали воры. Таскали все, что попадется под руку, не брезговали даже половой тряпкой. А уж когда поспевал урожай, то тут радости злоумышленников не было предела, сады и огороды дачников обносились на ура. Потом колоритные груши и яблоки, коими разжились воришки, реализовывались по дешевке на столичном базаре.

    Иващиненко утверждает, что усердствовали в основном сельчане, причем приехавшие в благодатный Сокулук из бедных аилов других регионов республики.

    - Все воры понесли наказание, - говорит женщина, - кражи прекратились. Однако потом начался другой виток. Сельчане стали рваться в наши кооперативы.

    - Приобретали за бесценок бесхозные участки, вступали в товарищество и становились полноправными дачными владельцами, - вторит Турсунбаева, - естественно, им лучше жить на даче, чем в собственном доме, в селе. Содержать дачу дешевле. В год платишь всего 350 - 360 сомов. Вносишь регулярно плату за электричество, не бывает перебоев со светом. Ведь на дачах стоят трансформаторы, вода есть, полив опять же. Словом, жить на даче намного выгоднее.

    Заколдованный "Строитель"

    Жыпаргуль Турсунбаева утверждает, что экс-председатель, некий Ибрагим Абдукадыров, занимавший этот пост восемь с небольшим лет, пребывал с местным населением в трогательной дружбе. По ее словам, именно с его молчаливого согласия были пущены в расход брошенные дачные участки, являющиеся по закону после 1999 года частной собственностью, распоряжаться которой может только сам хозяин.

    - Я вступила в это товарищество в 1997 году, членом правления стала через год, - продолжает Турсунбаева. - На общем собрании, предпоследнем, когда еще бал правил Абдукадыров, постановили, что пустующие длительное время участки поступают на баланс товарищества. И члены правления могут передавать эти наделы в пользование первоочередникам. Но при этом необходимо было пройти все процедуры, от нотариуса до Госрегистра. В противном случае все сделки с землей считались незаконными.

    Но, как говорит Жыпаргуль Амановна, Абдукадырову и его многочисленным друзьям удалось обойти букву закона, "подмазать", где надо, и наделы благополучно "ушли".

    - Когда меня избрали председателем, я начала разбираться во всем этом, собирать личные дела дачников, книжки садоводов. Тогда и обнаружилось, что у одной дачи по два-три владельца, - сетует Турсунбаева. - В 2004 году я сама инициировала финансово-аудиторскую проверку под патронажем комиссии из Минсельхоза. В результате было выявлено шестьсот семнадцать тысяч сомов недостачи. Это дело рук Абдукадырова, а теперь меня же во всем и обвиняют, козни строят.

    Развязка наступила в октябре прошлого года. По данным оперативной сводки Сокулукского ОВД, 10 октября 2006 года в садоводческом товариществе "Строитель" Кунтууского айыл окмоту вспыхнули беспорядки, в результате которых пострадали пять человек: председатель товарищества Ж.А. Турсунбаева, ее супруг Н. Турсунбаев, дочь

    Э. Турсунбаева, электрик товарищества Р. Чокоев и охранник Дж. Эсеналиев. Все они были доставлены в больницу с травмами различной тяжести.

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №741. Н. Турсунбаеву был причинен "менее тяжкий вред здоровью", а остальные - Ж. Турсунбаева, Дж. Эсеналиев и Р.Чокоев получили "легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья".

    А вот что гласит эпистола, присланная по запросу Жыпаргуль Амановны из Чуйской областной прокуратуры, подписанная и.о. прокурора области, советником юстиции 1 класса А.Алиеым.

    В отношении С. Осмонтаева, М. Балтаева, А. Рысалиева, С.Алыбаева, Б.Качикеева (он, кстати, был одним из участников недавней пресс-конференции и представился как жертва нечистоплотности Жыпаргуль Турсунбаевой), К. Амантаева и С.Бабинцевой было возбуждено уголовное дело по факту организации массовых беспорядков и хулиганства и предъявлены обвинения по нескольким статьям УК КР с избранием меры пресечения - личное поручительство. Интересно только чье? Уж не депутатское ли? Ведь по существующим нормам УПК статьи, по которым было предъявлено обвинение, предполагают арест.

    Кстати, Турсунбаева обращалась в высший областной надзорный орган с просьбой призвать к ответу и депутата Темира Сариева. Женщина убеждена, что именно он и есть главный организатор нападения на нее и ее дом. К тому же, по словам Турсунбаевой, "приближенные к телу" парламентария навещали ее накануне разбоя и угрожали чуть ли не физической расправой.

    - Следователь Орозалиев из УВД Чуйской области заверил меня, что мои слова в отношении Сариева будут тщательно проверены, - говорит Турсунбаева.

    Кстати, незадолго до нападения на Турсунбаевых в "Строитель" пожаловали сотрудники Сокулукской администрации в сопровождении начальника Сокулукского ОВД Каныбека Джумашалиева и акима Кунтууского айыл окмоту Сыматая Кырбаева.

    Они заявили, что по распоряжению бывшего главы той же Кунтууской сельской управы, Кенжебекова, садоводческое товарищество "Строитель" ликвидировано как юридическое лицо и преобразовано в дачный поселок "Жермен". При этом "гости" продемонстрировали справку за подписью Кенжебекова. Согласно сему документу все имущество СТ "Строитель", а это 520 участков вкупе с артезианскими скважинами переходит в пользование "Жермену".

    - Но это незаконно, - уверяет Турсунбаева, - на основании статьи двадцать первой Закона о регистрации юридических лиц наше товарищество не могло быть ликвидировано. Только сами дачники как непосредственные владельцы земельных участков, входящих в состав "Строителя", могут инициировать перерегистрацию, причем только с согласия членов правления.

    Что же касается самого товарищества, то "Строитель" состоит на учете Управления статистического комитета по Чуйской области. В подтверждение этого госпожа Турсунбаева извлекла из недр пухлой папки бумагу, где было написано, что СТ призвано заниматься выращиванием винограда, груш и яблок для производства прохладительных напитков.

    Вода, вода,  кругом вода...

    - При чем тут напитки? - спрашиваю.

    - А как же? - удивляется в свою очередь Жыпаргуль Амановна, - на территории нашего товарищества находится две артезианские скважины глубиной по сто метров каждая. Именно из-за них меня и преследуют. Я уже говорила, что ко мне приходили люди от этого депутата Сариева.

    - Они так и представились: мы от Сариева? - интересуюсь.

    - Именно, даже предлагали деньги. Сто тысяч долларов на стол выложили. Лишь бы я печать поставила и тем самым скважины им передала. Обещали меня в долю взять, когда завод заработает, но я отказалась. Ведь это авантюристы, честное слово. А потом у нас в разгар дачного сезона отключили электроэнергию, якобы мы задолжники.

    Кстати, о солидном долге за свет, размер которого насчитывает 97 тысяч сомов, поведал и Осмонкул Керимкулов (один из участников той скандальной пресс-конференции). Он тогда рассказал, что председательша якобы собирала деньги за оплату электроэнергии, однако "пиастры" поступали не на баланс РЭС, а "утекали" в карман самой Турсунбаевой. Так утверждает Керимкулов. Ему вторит Бектур Качикеев (еще один дачник). На которого, кстати, по данным УВД Чуйской области и Сокулукского РОВД заведено уголовное дело. А Чуйская областная прокуратура известила о том, что Качикееву даже предъявлено обвинение по четырнадцати статьям УК КР. Между тем в том, что "Строитель" почти месяц сидел без света, Жыпаргуль Турсунбаева обвиняет опять же Темира Сариева.

    Мол, депутат специально "надавил на нужные кнопки" и "Строитель" обесточили. Тем самым отомстил Турсунбаевой за нежелание продавать скважины.

    - Вот эти дачники, так называемая "пятая колонна" в "Строителе", электорат Сариева, они же злостные неплательщики, самовольно подключили к высоковольтным линиям наши две трансформаторные подстанции. Я тут же доложила об этом начальнику Сокулукского РЭС, - рассказывает председатель. - И что вы думаете? Реакции не последовало. И лишь через два дня он отправил к нам, так, поиграть на публику, двух своих сотрудников. А эти дачники избили рэсовцев и заставили их опять подключить трансформаторы.

    - А почему вы решили, что эти злостные неплательщики действовали по указанию Сариева?

    - Так эти же самые люди в прошлом году, в октябре, подожгли мою дачу, избили меня, моих домочадцев и кричали, что 2 ноября произойдет переворот, Сариев станет президентом и мы вам тогда покажем. Я это и на суде скажу.

    Но до вмешательства Фемиды пока далеко. Восемь дел находится на рассмотрении. Причем семь из них по гражданским искам и одно по уголовному.

    Как дальше будут развиваться события, следствие разберет. Что касается заявлений Жыпаргуль Турсунбаевой относительно роли парламентария Сариева в сей истории, то они нашли свой отклик в стенах Сокулукского РО УГКНБ. Как заявил его начальник Асанбеков, в ответ на запрос Турсунбаевой в отношении депутата ЖК

    Т. Сариева, акима Сокулукского района А. Чыныбаева, начальника Сокулукского ОВД К. Джумашалиева и главы Кунтууского айыл окмоту С. Кырбаева уголовное дело выделено в отдельное производство.

    А вот что обо всем этом думает сам Темир Сариев. Причем, как и следовало ожидать, его повествование диаметрально противоположно рассказам Жыпаргуль Турсунбаевой.

    - Ну, начнем с того, что артезианские скважины - это легенда, придуманная Турсунбаевой, - говорит нардеп. - Никаких источников там нет. И никогда не было. Это бред, как я это называю. У нас таких скважин в любом ущелье с десяток найдется. Ко мне действительно обращались дачники этого "Строителя", поскольку товарищество находится в Сокулуке, а это, как вы знаете, мой избирательный округ. Так вот, они ко мне обратились как мои избиратели, это люди, проживающие постоянно в Сокулуке и еще имеющие дачные участки в "Строителе". Они рассказали о том, что их председатель занимается махинациями с землей: продает бесхозные участки по полторы тысячи долларов за сотку. Кроме того, подключает трансформаторы к подстанциям, а счета потом выставляет дачникам. У нас даже есть на руках письмо, подписанное первым заместителем генерального прокурора, где расписаны все ее деяния.

    Вот таков ответ Сариева. Чем закончится этот дачный роман, время покажет. Пока что имеем уравнение с тремя неизвестными и столько же "иксов" в запасе.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20242/


Распечатать: Скважина раздора РаспечататьОставить комментарий: Скважина раздора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скважина раздора Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007