Распечатать: Плюс геликоптер РаспечататьОставить комментарий: Плюс геликоптер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Плюс геликоптер Посмотреть комментарии

5 октября 2007

ГРАНИЦА

Плюс геликоптер

    На авиабазе Министерства обороны "Фрунзе-1" пополнение на одну боевую единицу. В рамках программы "Содействие в развитии авиации" правительство США передало вчера в распоряжение наших воздушных сил транспортно-боевой вертолет МИ-8 МТВ. На церемонии присутствовала Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Кыргызстане Мари Йованович, принимал аппарат первый заместитель министра обороны генерал-майор Борис Югай.

    - Безвозмездная передача вертолета и комплекта запасных частей к нему на полмиллиона долларов является ярким примером вклада правительства США в развитие Сил воздушной обороны Кыргызстана, - сказала госпожа Йованович. - Кроме боевой техники Америка еще представляет проекты на более чем четверть миллиона долларов по строительству складов авиационных запасных частей и оборудования, а также модернизации топливно-заправочного комплекса на базе "Фрунзе-1".

    Кроме того, заокеанское правительство поставляет нам авиационное топливо. Как заявила госпожа посол, официальный Вашингтон высоко ценит вклад Кыргызстана в борьбу с терроризмом. А вылазки бандформирований в разные годы на юге республики показали, что нам необходима сильная, профессиональная и технически оснащенная армия.

    - США готовы и дальше помогать Вооруженным силам Кыргызстана, дабы они смогли уберечь страну от угроз терроризма, - заявила Мари Йованович.

    - Одним из приоритетов кыргызско-американских отношений является военная и военно-техническая помощь, реализуемая сразу по нескольким направлениям, - сказал Борис Югай. - Это совместная подготовка сил специального назначения, проведение совместных тренировок и учений в горных условиях, профессиональное военное обучение в рамках программы "Ами". А также обучение в Центре стратегических исследований имени Маршалла, сотрудничество с Национальной гвардией штата Монтана. С 1993 года за океаном прошли стажировку более семидесяти кадровых офицеров. Еще можно к этому прибавить регулярную материально-техническую помощь, финансирование военных проектов за рубежом, экспортный контроль и безопасность границ.

    Протокольные речи завершились передачей вертолета. После чего Мари Йованович в сопровождении военного атташе посольства Джеффи Зубека и генерал-майора Бориса Югая направилась осматривать геликоптер. 

    - Наша "бабочка", - любовно окрестили аппарат солдаты.

    МИ-8 прибыл из Словакии, где прошел капитальный ремонт. Дело в том, что летный ресурс "вертушки" был исчерпан. Однако американцы выделили 800 тысяч долларов на "лечение" вертолета.

    - Борт и ранее находился на балансе нашего министерства, - рассказывает первый заместитель начальника Сил воздушной обороны Кыргызстана полковник Сайфуддин Азизов, он же основной координатор двустороннего авиационного проекта, - но потом он пришел в негодность. А восстановить за свой счет мы не могли. Тут пришли на помощь наши американские друзья. Теперь вертолет спокойно прослужит еще десять лет.

    Борт окрашен в защитный цвет, а верхняя панель приборов в кабине пилота обита черным сукном.

    - Когда приходится использовать приборы ночного видения, не возникает бликов, следовательно, не создаются помехи, - поясняет Азизов.

    Вертолет планируется использовать для транспортировки раненых, кроме того, по словам полковника Азизова, "вертушка" может выполнять и боевые задачи - вести стрельбу управляемыми ракетами и бомбометание. МИ-8 - третий по счету летательный аппарат, переданный нам американским правительством. В апреле США снабдили кыргызскую авиацию четырьмя самолетами АН-2.

    Кстати, точное число машин, расположившихся во "Фрунзе-1", неизвестно. Как говорят в МО, "это военная тайна, вопросы отставить".

    - Одно могу сказать: вертолетов хватает, и в ремонте они не нуждаются. Так что в ближайшие семь-десять лет недостатка в летательной технике испытывать не будем, - говорит Азизов.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20237/


Распечатать: Плюс геликоптер РаспечататьОставить комментарий: Плюс геликоптер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Плюс геликоптер Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007