Распечатать: Золотая краюха хлеба РаспечататьОставить комментарий: Золотая краюха хлеба Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотая краюха хлеба Посмотреть комментарии

2 октября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Золотая краюха хлеба

    Вчера парламентарии после долгих дебатов приняли в первом чтении поправки в республиканский бюджет 2007 года, а затем вернулись к повышению цен на хлеб и ситуации с золотом. Как выяснилось, эти два вопроса тесно связаны между собой.

    Заместитель министра финансов Канат Асанкулов заявил, что доходы республиканского бюджета увеличились в первой декаде сентября на 750 миллионов сомов. Правительство предложило основную часть направить на поддержание сельского хозяйства республики. В частности, 600 миллионов потратить на закупку твердых сортов пшеницы и 150 - на приобретение в семеноводческих хозяйствах Кыргызстана качественных семян для кредитования фермеров.

    - Это неналоговые платежи, поступившие от соглашения между правительством КР и руководством Талды-Булака Левобережного в сумме 20 миллионов долларов, из них 11 миллионов долларов составляют исторические затраты, 9 миллионов долларов - подписной бонус,- заявил заместитель министра.

    Сомнения по поводу эффективности использования этих средств высказал Темир Сариев. Он потребовал предоставить документы по проекту "Талды-Булак Левобережный":

    - Меня интересует, по каким параметрам проводились расчеты. Уже сейчас на мировых рынках цена за тройскую унцию золота составила 738 долларов. Эксперты утверждают, что она будет расти до 1000 долларов. Как вы производили расчеты подписного бонуса и исторических затрат? Почему именно такая круглая сумма? Эти деньги не являются заслугой правительства, скорее подкупом разработчиков Талды-Булака Левобережного правительства за молчание.

    И все же депутат попросил коллег поддержать законопроект в связи с тяжелым продовольственным положением в стране. По словам Сариева, в Госагентстве по госзакупкам и материальным ресурсам осталось не более

    3 тысяч тонн зерна. Но точно эту цифру никто уточнить не рискнет, поскольку ГКНБ эту информацию засекретил. Так что грозит нам голодная зима или нет, знает только правительство.

    Болот Шерниязов, возглавляющий так называемую "золотую комиссию", предложил рассмотреть соглашение между "Центеррой" и правительством по месторождению Кумтор.

    - Комиссия по золоту разделилась на 4 группы: по Джерую, Талды-Булаку, "Кыргызалтыну". По одному только Кумтору собрано 36 томов материалов. Парламент должен рассмотреть это соглашение. Куда делась доля Кыргызстана в Кумторе - 86 миллионов долларов? - поинтересовался нардеп.

    Торага поспешил проинформировать депутатов, что "золотой вопрос" будет задан правительству в ближайшую пятницу.

    Продолжая хлебную тему, Олег Журавлев предложил провести расследование среди организаций, торгующих мукой, на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

    - У нас есть 5-6 монополистов в этой сфере, почему бы нам не узнать, по каким ценам они завозят муку и по каким продают? В Казахстане введено государственное регулирование на зерно, пора и нам ввести такие же меры, - сказал он.

    Выпустив пар, депутаты в ближайшее время намерены пригласить главу Государственного агентства по государственным закупкам и материальным резервам Жумана Нуржанова.

    Азимбек Беназаров высказал сомнение по поводу того, чтобы доверить директору Госматрезервов Жуману Нуржанову 750 миллионов сомов для закупки зерна. Это все равно, что доверить овец волку. Все депутаты знают, что директор данного ведомства дважды судим, а третье дело сейчас находится в производстве. Нуржанов даже игнорирует приглашение премьер-министра. Как выяснилось, у Ж.Нуржанова уже были проблемы с уголовным законодательством Казахстана и Кыргызстана, и именно в области использования бюджетных средств, - заявил парламентарий.

    Аскар Шадиев тоже высказал ряд претензий в адрес Госматрезервов. В его округе, как заявил нардеп, мука, изготовленная из зерна, которую раздали пострадавшим от стихийных бедствий кыргызстанцам, оказалась непригодной для выпечки хлеба. В прошлом году в Лейлекском районе Баткенской области произошло землетрясение. Каждой семье, пострадавшей от землетрясения, выдали по 200 кг зерна, мука из которого вообще была непригодна. Депутаты продолжат работу над законопроектом.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20219/


Распечатать: Золотая краюха хлеба РаспечататьОставить комментарий: Золотая краюха хлеба Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотая краюха хлеба Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007