Распечатать: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева РаспечататьОставить комментарий: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Посмотреть комментарии

2 октября 2007

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева

    Камиль, г. Бишкек: "Проживал с женщиной без регистрации брака. Недавно она ушла от меня, при этом забрав автомашину, купленную нами на совместные деньги. Автомашина при покупке была оформлена на нее, и, как я понял, отдавать ее она добровольно не собирается. Какие у меня шансы выиграть дело?".

    Для начала следует подать иск в суд о признании за вами права собственности на долю в автомобиле и выплате за нее денежной компенсации. Предположить положительную для вас судебную перспективу разрешения дела можно, если в суде сможете доказать факт наличия между вами и вашей бывшей сожительницей предварительного соглашения о покупке в общую собственность автомобиля и, как следствие такого соглашения, вложение вами денежных средств в покупку машины. Факт денежного вклада с вашей стороны также подлежит доказыванию в суде.

    Шиваз Мавлянов, г. Бишкек: "При возврате товара в магазине с меня потребовали документ, удостоверяющий личность. Законно ли такое требование?".

    Нет, незаконно. Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца. Под "доказательствами приобретения товара" понимается кассовый или товарный чек либо иной документ, удостоверяющий факт и условия покупки товара. Документ, удостоверяющий личность покупателя, к таковым не относится.

    Жыпара, г. Бишкек: "Соседи завели собаку, и она целыми днями лает. От нее нет покоя в доме. Можно ли через суд отобрать у них собаку?".

    По закону никто не сможет отобрать собаку у вашего соседа. Как один из вариантов, через суд можно будет обязать хозяев собаки решить вопросы звукоизоляции своей квартиры для обеспечения спокойствия соседей.

    Елена Стоцева, г. Бишкек: "В свое время приватизировали квартиру вдвоем с мужем. Муж недавно умер. Обязательно ли оформлять наследование доли в квартире или эта часть переходит ко мне автоматически?".

    Обязательно нужно оформлять наследство. Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственные дела по месту открытия наследства.

    Фатима, г. Бишкек: "Умер сотрудник фирмы. Что нужно сделать для закрытия трудовой книжки и какую статью указать?".

    При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 88 Трудового кодекса Кыргызской Республики. Например: "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 88 Трудового кодекса Кыргызской Республики". В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.

    Галина, г. Бишкек: "Живу с мужчиной, который еще официально не развелся с первой женой. Сейчас я жду ребенка. Если в свидетельство о рождении будет вписан отец ребенка, будет ли он юридически считаться отцом ребенка, или дополнительно необходимо оформлять документы о его усыновлении?".

    Никакого усыновления не требуется. Отцом ребенка считается тот гражданин, который вписан в свидетельство о рождении, пока не будет доказано иное.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20204/


Распечатать: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева РаспечататьОставить комментарий: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007