Распечатать: Как хранится НЗ страны? РаспечататьОставить комментарий: Как хранится НЗ страны? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как хранится НЗ страны? Посмотреть комментарии

28 сентября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Как хранится НЗ страны?

    В связи с наступившим продовольственным кризисом деятельность Государственного агентства по госзакупкам и материальным резервам все чаще критикуется депутатами. Звучат даже такие обвинения, что все разворовано. Сейчас агентство проверяет компетентная депутатская комиссия, правоохранительные органы также заинтересовались его деятельностью. Правда, все ссылаются на секретность материалов, и вряд ли мы сможем узнать всю правду, куда и сколько ушло "народного добра".

    Итак, как же формируются материальные резервы? По сообщению и. о. директора агентства Б. Суюмбаева, номенклатура товарно-материальных ценностей госрезерва была утверждена в 1992 году. Она включает основные виды материальных ценностей, необходимых при возникновении чрезвычайных ситуаций. Однако этот перечень постоянно обновляется. Ежегодно в бюджет закладываются средства для обновления и пополнения матценностей. Срок хранения устанавливается на каждый вид товара отдельно.

    По словам Суюмбаева, при закладке ценностей в государственный резерв обязательным условием является сертификация соответствия и качества на каждую партию продукции.

    До 2003 года в госрезерв закладывалось зерно продовольственной пшеницы с клейковиной не ниже 23%, что позволило вырабатывать муку для выпечки хлебобулочных изделий. 

    Но кому-то в Министерстве сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности пришла в голову "гениальная" идея. Якобы для поддержки отечественного производителя разрешили закладывать зерно пшеницы с клейковиной ниже 18 процентов. Специалисты утверждают, что такая мука не годится для выпечки хлеба. Пришлось смешивать ее с казахстанской, у которой содержание клейковины гораздо выше.

    Чем обернулось такое решение чиновников Минсельхоза, мог наблюдать первый вице-мэр столицы Илья Клименко, который вкупе с журналистами посетил ряд магазинов. Продавцы в один голос заявляли, что люди отказываются брать хлеб, выпеченный из разбронированной муки, который даже разрезать невозможно.

    Естественно, парламентарии

    спохватились и вызвали на ковер премьер-министра, министров финансов, сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности. Но в последние годы финансирование на закладку товарно-материальных ценностей резко снизилось. И депутатам стыдно было этого не знать, поскольку утверждение бюджета входит в их компетенцию.

    Выяснилось, что из-за отсутствия других возможностей как-то помочь фермерам правительство вынуждено было принять решение о выдаче зерна и горюче-смазочных материалов в порядке кредита. Но вот из-за плохих погодных условий и неурожая он так и не был возвращен.

    У правоохранительных органов подозрения, что низкосортную пшеницу, например, покупают по цене высшего сорта. Разницу между собой делят поставщики и получатели. Эта практика широко использовалась при Аскаре Акаеве во многих структурах.

    20.09.2004 г. следователем по особо важным делам прокуратуры Иссык-Кульской области возбуждено уголовное дело по факту хищения госимущества в особо крупных размерах.  Тогда с попустительства высокопоставленных чиновников было самовольно разбронировано и переработано 3194 тонны зерна. Ущерб составил 21 млн. сомов. По результатам расследования обвинение предъявлено бывшему председателю правления ОАО "Иссык-Куль Дан-Азык" А. Усманову, который, заподозрив неладное, пустился в бега и находится в розыске.

    Однако господин Суюмбаев утверждает, что в инструкции о длительном хранении и в договоре на поставку товаров в госрезерв определяется ответственность поставщика за качество товара на весь гарантийный срок хранения. Так что поставщик сам не заинтересован в продаже низкокачественной продукции. Материальные ценности, не соответствующие по качеству и срокам хранения, в госрезерв не принимаются. 

    Есть еще один момент. Деятельность агентства ежегодно проверяется Счетной палатой. Кроме того, по другим вопросам контроль ведется финансовой полицией и даже самими депутатами. Интересно, где были раньше эти проверяюще-контролирующие органы, куда смотрели их специалисты, если деятельность Госагентства сейчас так критикуется депутатами?

    Одно лишь известно, что по итогам проверки Счетной палаты за 2006 год были выявлены недостатки в части хранения товарно-материальных ценностей, в результате которых произошло ухудшение качества, были отмечены случаи несвоевременного освежения и самовольное изъятие продуктов. По всем фактам материалы переданы в правоохранительные органы. Последние же, ссылаясь на секретность информации, разглашать ее не торопятся. А цены между тем растут...

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20185/


Распечатать: Как хранится НЗ страны? РаспечататьОставить комментарий: Как хранится НЗ страны? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как хранится НЗ страны? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007