Распечатать: Сотрудничество без границ РаспечататьОставить комментарий: Сотрудничество без границ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сотрудничество без границ Посмотреть комментарии

28 сентября 2007

ГРАНИЦА

Сотрудничество без границ

    Пограничники Венгрии поделились с коллегами из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана европейским опытом охраны госграниц.

    Знакомство с рекомендациями Европейского Союза и их обсуждение состоялись на рабочем совещании руководителей погранведомств стран Центральной Азии, проходившем в Бишкеке. Перед этим представители Пограничной охраны Венгрии в составе комиссии ЕС провели мониторинг государственной границы Кыргызстана.

    - Европейский Союз заинтересован в том, чтобы в Центральной Азии было спокойно, а это во многом зависит от уровня охраны госграниц. Без международного сотрудничества обеспечить безопасность региона невозможно. Сегодня перед его странами стоит множество угроз, требующих совместных усилий. Это международный терроризм, экстремизм, наркобизнес, нелегальная миграция, контрабанда, - отметил заместитель командующего Пограничной охраны Венгрии Иштван Шаму. - Пока же следует признать, что пограничные и таможенные ведомства региона работают в интересах своих государств и не учитывают интересы соседей. Мы не хотим, чтобы республики, долгие годы жившие без границ, теперь закрывались друг от друга. И поэтому на опыте стран ЕС хотим показать, как можно сделать работу погранведомств совместной, а границы прозрачными и открытыми.

    Сегодня при пересечении границы граждане постсоветских стран вынуждены проходить четыре поста: два пограничных и два таможенных. Проверки отнимают много времени, долгие простои на границе наносят большие убытки.

    "Почему бы вам не применить опыт Европы, где проверка документов проводится один раз и в одном месте?" - задаются вопросом западные эксперты и предлагают свой опыт комплексного управления границами, при котором персонал, технологии и средства контрольных органов нескольких стран используются совместно.

    К примеру, для поездов, курсирующих между Венгрией и Австрией, создан единый пункт проверки, расположенный на территории Австрии. Такой способ пропуска через границу, называемый методом одного окна, не только облегчает и ускоряет все контрольные процедуры, но и позволяет экономить средства на строительстве дополнительных пропускных пунктов.

    Как сообщил председатель Пограничной службы Кыргызстана Замир Молдошев, кыргызстанским защитникам границы приглянулся этот венгерский опыт и сейчас ведутся переговоры с казахстанской стороной о возможности его применения на нашей железной дороге. Он также отметил, что между руководителями пограничных ведомств сопредельных государств достигнуто полное взаимопонимание. Кыргызстанскими пограничниками уже подписаны договоры двустороннего сотрудничества с коллегами из Казахстана, Таджикистана, в ближайшем будущем это будет сделано и с Узбекистаном.

    Мероприятия по техническому оснащению госграниц в Центральной Азии поддерживаются программами Европейского Союза по содействию управлению границами (BOMCA) и предотвращению наркотиков (CADAP). До 2012 года Европейский Союз намерен выделить на эти цели порядка 44 миллионов евро. 

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20158/


Распечатать: Сотрудничество без границ РаспечататьОставить комментарий: Сотрудничество без границ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сотрудничество без границ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007