Распечатать: Что сулит Конституция РаспечататьОставить комментарий: Что сулит Конституция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что сулит Конституция Посмотреть комментарии

25 сентября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Что сулит Конституция

    Вчера парламентарии обсуждали предложенную президентом новую редакцию Конституции республики. К сожалению, пыла у парламентариев хватило только до перерыва. На 11 часов 37 минут (перерыв был объявлен до 11.15) в зале находились 12 депутатов. К полудню их число возросло до 20. Но на табло по-прежнему горела цифра 67. То есть формально кворум был.

    Немного шокировало журналистов заявление вице-спикера Кубанычбека Исабекова с трибуны парламента в том, что "СМИ представляют парламент как врагов". Но не сам ли Кубанычбек Сатиндиевич буквально через несколько минут заявил, что частенько депутаты пользуются трибуной для сведения счетов. Так при чем же здесь СМИ?

    Как можно расценить то, что при обсуждении Конституции депутаты даже не удосуживаются выслушать друг друга? Более того, пагубная практика голосовать за себя и за соседа стала для депутатов нормой. Зато едва начинаются какие-либо проблемы из-за того или иного законодательного акта, депутаты кричат о том, что они нелегитимны.

    Так чего же обижаться? Как депутаты относятся к своим обязанностям, такое отношение и к ним.

    Но вернемся к вопросу об Основном законе. В пятницу Кубатбек Байболов высказал сожаление, что нет никакой гарантии, что и этот вариант не постигнет участь двух предыдущих. Дело только во времени. Что касается роспуска парламента, по его мнению, он невыгоден для власти. Кроме того, президент лишь выразил намерение создать партию, но ведь ее еще нет. Хотя, может, он рассчитывает на существующие провластные партии, которые являются не чем иным, как повторением той же "Алга, Кыргызстан!", заявил он.

    - В любом случае, многое зависит от того, какими будут выборы. Если демократическими, честными, то оппозиция получит около 80 % мест. Но в наших условиях, когда лом является основным орудием власти, ситуация будет развиваться по-другому. Скорее всего, кыргызская "смиренческая" ментальность позволит существовать авторитарному режиму еще какое-то время. Поэтому если весь протестный электорат не объединится и не выступит единым фронтом, то будут проблемы, - считает Байболов.

    Темир Сариев считает, что предложенный главой государства вариант Конституции приведет к объединению общества. Но вопрос в том, будет ли легитимен референдум? Существует Кодекс "О выборах", где указано, что нужно избрать членов ЦИК, а также определить порядок формирования участковых комиссий, которые должны быть сформированы за 45 дней до дня голосования. Они же за 25 дней до дня "х" обязаны вывесить списки избирателей.

    - Самое страшное в предлагаемом проекте то, что президент может создавать государственные органы и назначать их глав, не входящих в состав правительства. Если данный пункт останется, то у нас будет два правительства, а завтра можно создать второй Жогорку Кенеш, - сказал он.

    Кроме того, Темир Сариев убежден, что если глава государства возьмет на себя функции по привлечению к правовой или административной ответственности судей, то в этом случае можно поставить под сомнение независимость слуг Фемиды.

    Назначение губернаторов и акимов надо поручить правительству. Оно в дальнейшем и будет спрашивать с них работу.

    Сегодня парламентарии продолжат обсуждение Основного закона.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20116/


Распечатать: Что сулит Конституция РаспечататьОставить комментарий: Что сулит Конституция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что сулит Конституция Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007