Распечатать: Окрылить без СИЗОкрылых РаспечататьОставить комментарий: Окрылить без СИЗОкрылых Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Окрылить без СИЗОкрылых Посмотреть комментарии

25 сентября 2007

СОЦИАЛКА

Окрылить без СИЗОкрылых

    Добром и злом, наверное, чаще других искушаются питомцы детского дома. В какую сторону подует встречный ветер перемен, в ту сторону и склонится сиротская душа. И общество должно сделать все, чтобы детдомовец остался на светлой стороне жизни. Весь вопрос, как это сделать.

    Проще всего этого добиться любовью, вниманием и заботой. Для нормального развития ребенок должен знать, что он нужен кому-то. Но именно этого чаще всего и не хватает тем, кто вырос в детском доме. Государство, увы, не способно восполнить эту нехватку. Хотя борьбу за детские души проигрывать не собирается.

    - С этого года Министерство юстиции предпринимает ряд профилактических мер, направленных на снижение подростковой преступности, - говорит начальник отдела по внешним связям Минюста Таалай Бейшеналиев. - Поскольку выпускники детских домов традиционно считаются неблагополучным контингентом, то мы решили начать именно с них и показать им жизнь по ту сторону решетки.

    Первыми на столь необычную экскурсию отправились дети из Военно-Антоновского детского дома. Поехать могли все желающие. Девчонки от такой поездки отказались сразу, а любопытствующих мальчишек набралось 20 человек. Министерство юстиции предоставило им автобус и сопровождающих. До ворот следственного изолятора дети смеялись и оживленно беседовали. Однако, когда закрылась железная дверь, настроение многих резко переменилось.

    - Здесь страшно, - резюмировал 12-летний Адыл. - Быть преступником плохо. Когда я вырасту, то буду кондитером. Они очень добрые.

    Впрочем, не все в обществе согласны с тем, что объекты воспитательно-предупредительной работы были выбраны правильно.

    - Я работаю директором этого детского дома почти десять лет, - говорит Аскар Масылов. - За это время мы выпустили почти сто тридцать детей. Только трое из них, став взрослыми, совершили противозаконные действия. Как говорится, в семье не без урода. Остальные наши ребята вполне благополучны. У них свои семьи, работа. У нашего детского дома уже есть внуки - это дети наших воспитанников. Конечно, я не против подобных акций, профилактика никогда не повредит. Но я против того, чтобы общество ставило знак равенства между детдомовцем и преступником.

    Разделяют мнение директора и многие журналисты. Тем более что в Кыргызстане нет статистики о количестве выпускников детских домов и интернатов, которые преступили закон. А в настоящий момент в СИЗО находится 21 подросток, среди которых нет ни одного детдомовца.

    - Это только первая наша акция подобного рода, - говорит Таалай Бейшеналиев. - Как она будет развиваться дальше, зависит от реакции общества. Мы согласны с тем, что работать нужно и с домашними детьми, ведь современная масскультура окружила ореолом романтики образ правонарушителя. Дети перестали понимать, где добро, а где зло. Поэтому мы готовы продумать совместные проекты с директорами школ, представителями родительских комитетов и другими заинтересованными сторонами. При этом понимаем, что вопрос этот очень деликатный. И разовой акцией здесь не ограничишься. Но со своей стороны мы готовы сделать все, чтобы дети поняли, что зона ломает людей и калечит их судьбы. И единственно верный способ не попасть за решетку - не совершать преступлений. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20107/


Распечатать: Окрылить без СИЗОкрылых РаспечататьОставить комментарий: Окрылить без СИЗОкрылых Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Окрылить без СИЗОкрылых Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007